Как ухаживать за домашним кондиционером?

dop21012846Сегодня кондиционеры пользуются особой популярностью, как в коммерческих, так и жилых помещениях. Главным назначением данного вида техники является обеспечение комфортного микроклимата в любом помещении. При этом с определенным промежутком времени, как и любая другая техника, кондиционеры нуждаются в очистке. Рекомендуется это важное дело доверить настоящим профессионалам, чтобы обеспечить длительный эксплуатационный срок кондиционерам в Перми. Также можно попробовать очистить технику от пыли и грязи в домашних условиях, если соблюдать простые рекомендации специалистов.

Как происходит загрязнение кондиционера?

На кондиционер постоянно оказывает негативное влияние факторы внешней среды такие, как пыль, грязь и влага. Все это постепенно накапливается в технике и влияет на ее качество работы.

Кроме того, нужно также соблюдать правила монтажа техники. Если кондиционер повесить высоко, то он меньше будет загрязняться по сравнению с низко расположенной техникой. Пыль постепенно накапливается и приводит к увеличению мощности техники и быстрого износа всех важных ее элементов.

Довольно часто из кондиционера в неправильном направлении начинает течь вода. Это первый симптом того, что забилась грязью трубка, которая не позволяет правильно выводить воду. В этом случае нужно обязательно почистить кондиционер.

Специально для того, чтобы обеспечить атмосферу комфорта и уюта в помещении устанавливают теплый пол, цена которого сегодня доступна практически каждому покупателю.

Методика и периодичность чистки кондиционера.

Обязательно нужно регулярно проводить очистку, как внутреннего, так и внешнего блока кондиционера. Этой задачей занимаются специализированные компании. В идеальном варианте для бесперебойной работы техники нужно проводить ее обслуживание не менее двух раз в год. Это нужно делать перед началом зимнего периода и весной.

Также по теме:  Как обслуживать кондиционер дома?

Если регулярно проводить уход за кондиционером, то он должен прослужить не менее десяти лет.

Уход за фильтрами внутреннего блока.

В виде мелкой сетки сделаны внутренние фильтры техники. Наличие фильтров позволяет защитить радиатор техники и помещения от негативного воздействия пыли.

Чтобы очистить фильтр от загрязнения достаточно просто помыть его под проточной водой. Обязательно на свое место нужно устанавливать только сухой фильтр. Такую процедуру нужно делать каждую неделю, чтобы обеспечить чистый воздух в помещении.

Уход за воздушными фильтрами.

Раз в неделю рекомендуется проводить очистку воздушных фильтров. Даже небольшое количество пыли негативно влияет на рабочий процесс фильтров. Нужно понимать, что в гарантийное обслуживание не входит очистка фильтров и эту процедуру должны проводить сами владельцы кондиционеров.

Чистка теплообменника внутреннего блока кондиционера.

Ведущие мастера рекомендуют ежегодно проводить профилактику и очистку теплообменника. Для этого нужно просто с помощью кисти или пылесоса очистить от пыли ребра теплообменника.

Дозаправка фреона.

Необходимо понимать, что ничего не спасет кондиционер от утечки фреона. Данное вещество постоянно вытекает в небольшом количестве не более 6% в год. При этом нужно регулярно проводить дозаправку фреона, чтобы избежать критического падения его уровня. Эту процедуру нужно проводить не реже одного раза в два года. В противном случае это приведет к перегреву систему и возникновению сбоев в работе кондиционера.

Также по теме:  Что делать, если разбился ртутный градусник?

Источник: aeromart.ru

Голосуй звездами за статью!