Как согнуть пластиковую трубу?

Сегодня трубы из ПВХ пользуются повышенной популярностью из-за отличных эксплуатационных характеристик и доступною цену. Именно поэтому старые трубопроводы заменяют на новые экономически выгодные и практичные пластиковые. При этом бывают такие случаи, когда трубу необходимо согнуть в определенном месте, чтобы создать конструкцию нестандартного размера или формы. Далее более подробно рассмотрим, как согнуть пластиковую трубу в домашних условиях.

Сгибаем пластиковую трубу

Итак, следуем следующим простым рекомендациям:

— Сначала нужно изготовить форму, которая должна соответствовать готовой трубе. Для этого рекомендуется использовать обычные плиты фанеры. Вырезаем нужные элементы и собираем их в единую конструкцию, которая должна соответствовать форме будущей изогнутой трубы. Готовую форму рекомендуется обработать наждачной бумагой, чтобы получить гладкую поверхность.

— Дальше для пластиковой детали из силикона нужно изготовить оболочку, используя формовочную машину. Оболочка необходима для того, чтобы надежно закрепить в оправе трубу и предотвратить повреждение ее поверхности.

— Теперь можно в оболочку вставлять пластиковую трубу и крепить ее в подготовленной форме.

— Дальше все это нужно поместить на формовочную машину. Пластик постепенно начнет нагреваться и оседать на форме. В конечном итоге труба приобретет нужную форму. Рекомендовано подержать так трубу 10 минут и тогда извлечь из формы. После охлаждения труба получит нужную форму.

— Конечно, не каждый имеет в наличии формовочную машину для пластика. В этом случае можно использовать обычный газовый паяльник или строительный фен. Кроме того, нужно изготовить плавный шаблон, который будет отвечать будущему изгибу трубы.

Также по теме:  Как сделать свой дом энергоэффективным?

— На трубе нужно пометить место для сгиба. После этого на помеченное место нужно навести нагревательный прибор. При этом нужно держать дистанцию, чтобы не повредить пластик, который очень быстро нагревается и может расплавиться.

— При нагревании осторожно нужно поворачивать нагревательный прибор, чтобы тщательно обработать поверхность из всех сторон трубы.

— Когда пластик размякнет, помещаем его в подготовленный шаблон и загибаем до получения нужного угла. Главное все делать аккуратно, чтобы не повредить пластиковую трубу.

— Трубу нужно держать в шаблоне до ее полного охлаждения. Вот так просто можно согнуть пластиковую трубу.

Голосуй звездами за статью!