Как сделать портсигар из бумаги?

портсигар из бумагиПортсигар был известен ещё несколько веков назад, он использовался для хранения сигарет, самокруток из табака. Это изделие представляет собой коробочку небольшого размера, внутри которой имеется резинка, под неё и укладываются в ряд сигареты. Раньше портсигары делались из металла, дерева и бумаги. Их использовали как сувениры, дарили родным и близким людям, употребляли для своих потребностей. Сегодня портсигар киев можно купить в магазине gold.ua, а можно сделать самостоятельно, проявив умение и смекалку. Как сделать портсигар своими руками из бумаги мы и попытаемся вам рассказать в этой статье.

Для его изготовления нам потребуется: два небольших куска плотной бумаги( можно использовать картон), резинка, нитки швейные, петли, липучая лента, бисер и стразы.

1. Итак, из плотной бумаги вырезаем два одинаковых квадрата небольшого размера. Края делаем округлыми- он будет смотреться красивее. В каждом квадрате делаем по два сквозных выреза, которые должны быть расположены параллельно друг другу. В эти отверстия протягиваем широкую резинку, причём, нужно выбирать яркую, ведь она будет украшать ваш портсигар, придаст ему пикантность и оригинальность.

2. Вы продели резинки в обе детали портсигара, затем фиксируем их с помощью ниток. Зашивать нужно так, что бы шов с внутренней стороны можно было поместить в проделанное отверстие. Особое внимание уделяется ширине и плотности резинки, она должна быть натянута, для того что бы удерживать внутри портсигара сигареты. Готовые половинки изделия скрепляем с помощью небольших петель. Так как бумага- это деликатный материал, то петли можно зафиксировать клеем «Момент», оставив их для просыхания на некоторое время.

Также по теме:  Мастер-класс по эпоксидной смоле от «Аля Прима»

3. Вот ваше изделие почти готово, но для того что бы портсигар закрывался, изнутри нужно прикрепить липучую ленту. Липучку крепят внутри с помощью того же клея. При ходьбе или езде она всегда будет держать портсигар в закрытом состоянии. Ваше изделие почти готово, но нужно украсить его с наружной стороны. Если портсигар будет использоваться мужчинами, то внешняя его сторона будет более строгой, однотонного цвета или украшена наклейками. Женщины же могут украсить своё творение стразами, бисером, красивыми, перламутровыми бусинками.

Считается стильным и модным иметь портсигар ручной работы. Такие изделия всегда делаются в единственном экземпляре, они уникальны и дороги их владельцам. Портсигар киев ручной работы делают не только из бумаги. Эти изделия можно изготовить из корпуса винчестера, использованного плеера или сотового телефона, из использованных пластиковых и металлических коробочек. Из чего бы вы не сделали портсигар, он будет выполнять свою прямую функцию: хранение сигарет и сигар.

Голосуй звездами за статью!