Как сделать металлический забор с художественной ковкой своими руками?

hudozhestvennaya-kovkaВ настоящее время одними из лучших ограждений для участка являются кованые заборы с художественными элементами. Но стоимость готовых подобных изделий довольно высокая, и не каждый сможет позволить себе установить такой забор. Но если его покупать не в сборе, а собирать своими руками, то можно сэкономить существенную сумму денег.

Расположение столбиков для забора

Самое главное для правильной установки кованого забора — точные размеры. Можно использовать и металлические столбики, но забор будет выглядеть более привлекательно, если столбики сделать из натурального камня или кирпича. Комбинированный забор будет выглядеть как декоративное украшение участка. Лучше, если не только сделать из кирпича одни столбики, но и между столбиками выложить 3-4 ряда из данного материала. Для этого придется сделать небольшой фундамент, и после этого уже делать кирпичную кладку. В столбики обязательно необходимо зацементировать металлические вставки, а верх кирпичной кладки должен быть покрыт отливами.

Изготовление рамки для забора

В качестве рамки для каждой секции лучше использовать металлический профиль, а не металлопрокат, — в этом случае секции будут более легкими. Для этого подойдет профильная труба 25х25 мм. Чтобы изготовить рамку, выбирается ровная площадка, и каждую секцию следует проверять по диагонали, чтобы не было перекосов. Для соединения всех частей потребуется сварочный аппарат, и лучше использовать электроды правильно подобранные и качественные. Хорошо, кстати, зарекомендовали себя электроды УОНИ. В этом случае шов будет более долговечный. Следует помнить про условие — каждая секция должна быть на 3-4 см меньше, чем расстояние между столбиками.

Также по теме:  Кардшаринг: что нужно знать?

Заполнение секций

Чтобы заполнить секции, необходимы будут кованые изделия и художественные элементы ковки. Все это трудно изготовить самостоятельно, поэтому, можно купить в специализированном магазине художественной ковки. Там же можно подобрать все необходимые детали для ворот и калитки. В магазине можно приобрести и эскизы будущего забора, или выбрать собственный рисунок секций.

После этого рамки укладываются по очереди и заполняются по готовому эскизу коваными деталями. Необходимо точно выдержать все расстояния, и после этого все это прихватывается сваркой. Когда будет готова одна сторона, рамка переворачивается, и с другой стороны также прихватываются сваркой все детали. Если после проверки окажется, что все детали расположены точно по размерам, они привариваются окончательно. И так каждая секция. На каждую из них прикрепляются кованые балясины в виде лозы, а также ажурные спирали.

Монтаж секций на заборе

kov_zabor1Когда все секции будут готовы, то их можно устанавливать между столбами на заборе. Выставлять каждую секцию необходимо как по горизонтальному, так и вертикальному уровню. Между столбиками и секциями должен быть зазор около 2 см, а между отливом кирпичной кладки с секцией — не меньше 5 см. После этого секции покрываются грунтовкой и красятся. Для того, чтобы такой забор прослужил как можно дольше, его необходимо красить каждые 2-3 года.

 

Голосуй звездами за статью!