Как родители различают близнецов?

timthumbМногие женщины мечтают родить близнецов. Милых толстячков, «двоих из ларца». И зачастую эти мечты исполняются. И вот женщина, держа в руках фото УЗИ с двумя сердечками, задается вопросами, о которых не задумываются другие родители. Один из этих вопросов: как же я буду различать малышей? Интересно, что этим вопросом задаются даже мамы разнополых близнецов, ведь двойняшки разного пола могут тоже быть очень похожи.

Безусловно, бывает, что мамы с первых минут различают своих малышей, но все же большинство очень переживают, что так и будут путать своих детей.

Вот несколько полезных советов родителям близнецов.

Различать по бирке из роддома

Когда вы поедете с малышами домой, не спешите снимать больничные бирки с именами. Первое время, пока вы не увидите в своих детях различия, это будет очень неплохой вариант. Конечно, долгое время так делать не стоит, так как браслет из марли может натирать нежную кожу новорожденных, но на первых парах вполне подойдет.

Различать по разноцветной одежде

Этот способ начать претворять в жизнь можно еще на стадии покупки приданного для малышей. Для двоих мальчиков можно использовать, например, голубой цвет для одного и зеленый для другого. Девочкам можно приобрести розовую и сиреневую одежду. И совсем не обязательно закутывать ребенка с ног до головы в один цвет. Вполне можно надеть шапочку или носочки условного цвета.

Также по теме:  Что подарить дочери на 8 лет?

Различать по ногтям

Как ни странно это звучит, но неплохим способом является окрашивание ноготка одному или обоим детям разными лаками. Причем, этот способ актуален не только для девочек. Разумеется, красить ногти лучше только совсем маленьким детям, так как малыши постарше могут начать сосать пальчик, а это совсем не хорошо.

Различать по родинкам

У каждого человека расположение родинок индивидуально. Поэтому если у ребенка или обоих (а то и троих-четверых) есть родинки, то это хороший способ для идентификации.

Различать по аксессуарам

Маленьким близнецам можно вышивать на одежде первую букву их имени. Можно надевать браслеты разного цвета. Деткам постарше понравится идея с разными стрижками. Покупайте разную обувь, возможно даже — только шнурки. Девочкам можно вплетать в волосы разноцветные ленточки.

Старайтесь больше времени уделять изучению своих детей. На свете просто не существует одинаковых людей, и даже если у вас однояйцевые близнецы, у них все равно есть различия. Может немного отличаться разрез глаз, овал лица, да даже просто длина ресниц. Только постоянно наблюдая своих детей, вы увидите их индивидуальность и никогда уже не будете их путать. И обязательно обращайтесь к ним по именам, не называя их в глаза «близнецами». Только так вы поможете малышам вырасти с осознанием собственной уникальности, а не с чувством, что он всего лишь «один из близнецов».

Голосуй звездами за статью!