Как рассчитать себестоимость услуг?

Каждая организация, которая предоставляет услуги, тратит на это время, силы и деньги. При этом нужно определить себестоимость предоставления этих услуг, чтобы будущем можно было рассчитать прибыль компании. Кроме того, уровень себестоимости позволит определить эффективность бизнес процессов и рентабельность предприятия. Далее более подробно рассмотрим, как рассчитать себестоимость услуг предприятия.

Определяем себестоимость услуг

— Все расходы, которые были осуществлены при предоставлении услуг, автоматически включаются в себестоимость. Для этого нужно учесть все расходы, которые были осуществлены на предоставление услуги. Возьмем в качестве примера такую ​​услугу, как наращивание ресниц.

— Для того, чтобы нарастить ресницы салон покупает целую упаковку ресниц. Например, ее цена составляет 3000 рублей. Далее нужно определить, сколько идет ресниц на одного человека. Например, 100 ресниц для одного клиента, если в упаковке 3000 штук.

— Теперь нужно определить, какая сумма была затрачена на одного человека. Для этого делим стоимость упаковки на ее количество. У нас получается, что на одного человека было потрачено 100 рублей.

— При наращивании ресниц также используют клей. Например, его стоимость составляет 2000 рублей. В банке 5 мл клея. На одного клиента примерно тратится 0, 300 мл клея. Далее определяем стоимость клея на одного клиента. Для этого делим стоимость целой упаковки на количество миллилитров и умножаем на количество миллилитров, которые были потрачены на одного человека. У нас получается 120 рублей.

Также по теме:  Как сделать презентацию в PowerPoint?

— Для того, чтобы нарастить ресницы также нужны кисточки. Например, стоимость упаковки, куда входит 40 кисточек составляет 400 рублей. Получается, что стоимость одного составляет 10 рублей.

— Считаем расходы клейкой ленты. Например, стоимость 5 метровой ленты составляет 300 рублей. На одного клиента нужно 15 см. Для этого нужно разделить стоимость целой упаковки на количество сантиметров и умножить на количество сантиметров, которые нужны для одного клиента. У нас получается 9 рублей.

— Теперь добавляем все расходы на материалы, которые пошли на одного клиента. У нас получается 239 рублей. Это будет себестоимость услуги.

Рассчитываем себестоимость готовой продукции

Каждое предприятие имеет цель получать высокостабильную прибыль. Поэтому важно вычислить, сколько было потрачено времени и усилий на производство одной единицы продукции. В конечном итоге удастся определить уровень рентабельности предприятия. Далее более подробно рассмотрим, как рассчитывать себестоимость готовой продукции.

— Все расходы, которые были осуществлены при производстве продукции, автоматически включаются в цену. При этом важно знать себестоимость, чтобы предприятие смогло получать чистую прибыль. Так сюда можно отнести стоимость сырья, расходы на ее доставку и обработку, расходы на коммунальные услуги и заработную плату работников предприятия. Нужно учесть все расходы, чтобы правильно сформировать цену единицы готовой продукции.

— При этом могут применяться различные методы расчета себестоимости продукции. Так нормативный метод предусматривает расчет по каждой единице продукции. Сюда относится учет за весь отчетный период, учет нормативов и отклонения от норм. На каждом предприятии индивидуально рассчитывается нормативный метод расчета себестоимости продукции.

Также по теме:  Как организовать маленький бизнес?

— Компании, которые занимаются массовым производством или более двух разновидностей товаров рекомендуется применять попроцессный метод расчета себестоимости. Так нужно подсчитать все расходы, которые были осуществлены на производство целой партии готовой продукции. Метод заключается в распределении производства на процессы для удобства подсчета.

— С определенных этапов состоит попередельный метод расчета себестоимости. Так на каждом этапе выделяются промежуточные продукты, для которых отдельно рассчитывается себестоимость.

— Для каждого отдельного заказа себестоимость рассчитывается позаказным методом. После выполнения заказа рассчитывается себестоимость произведенной продукции. В расчет также включаются косвенные расходы.

Голосуй звездами за статью!