Как проходит аттестация рабочих мест?

аттестация рабочих местКаждый работник в той или иной индустрии сталкивался с таким понятием, как аттестация рабочих мест. Некоторые задаются вопросом: «обязательна ли аттестация рабочих мест?«. Ответ на него мы и дадим.

Итак, что подразумевает под собой аттестация рабочих мест?
У каждого есть свое рабочие место, которое подчиняется нормам и стандартам безопасности, обязательные для выполнения. Если рабочие место не отвечает предписанным стандартам, оно считается опасным для всего цеха, предприятия. Нарушение правил чревато санкциями, штрафами, расследованием, закрытием всего производства и прочими неприятностями. Можно смело сказать, что аттестация рабочих мест является обязательной процедурой для блага работников и всего предприятия.

Так как аттестация является обязательным мероприятием, то она проводится на регулярной основе и не реже, чем раз в 5 лет. Во время проверки специальная комиссия проверяет любую деталь рабочего места, его общие состояние на день проверки и функциональность. Аттестация рабочих мест проводится в рамках охраны труда на производстве. Это затрагивает интересы всего коллектива и производства в целом.

Аттестационная комиссия создается в рамках предприятия, т.е. членами комиссии являются сотрудники, заинтересованные в контроле за безопасностью и качеством. Перед началом проверки комиссия создает список аттестуемых мест, которые по их мнению могут представлять угрозу здоровью или жизни рабочих. По итогам руководитель предприятия получает пакет документов, где описано реальное состояние рабочих мест по всему предприятию. В свою очередь руководитель может поощрить рабочих или наказать за несоблюдение норм и нормативов, наложить штраф и т.д.

Также по теме:  Как открыть свой солярий в Москве?
Голосуй звездами за статью!