Как правильно кормить школьника?

Для правильного роста и развития ребенка очень важно сбалансированное питание. Максимально ответственно нужно отнестись к формированию рациона школьника, включив продукты для улучшения памяти, внимания и логического мышления. Именно питание непосредственно влияет на успеваемость в школе. Чтобы подобрать правильную, сбалансированную программу питания для ребенка рекомендуется обратиться за консультацией диетолога сюда в Центр семейного здоровья С. Знаменской в ​​Санкт-Петербурге.

Рацион питания для школьника

Сбалансированное питание ребенка должно включать следующие продукты:

— Мясо. Мясные блюда лучше есть в первой половине дня для того, чтобы зарядиться энергией на целый день. При этом нужно выбирать полезный способ приготовления без жиров, а именно запекать или тушить. Диетические сорта мяса, например, птица или телятина наполнит организм ребенка белком, цинком, железом и витаминами группы В. Мясо содержит белок, который необходим ребенку для роста и укрепления иммунной системы.

— Рыба. К сожалению, не все дети любят рыбу. Но она обязательно должна быть в рационе, хотя бы два раза в неделю. Это источник кальция, фосфора, жирных аминокислот и витамина D, которые необходимы для правильного развития опорно-двигательного аппарата. Из рыбы можно делать паровые котлеты, запекать или тушить. Лучше всего выбирать морские виды рыб, которые имеют высокую концентрацию полезных микроэлементов для улучшения умственных способностей школьника.

— Овощи и фрукты. Ежедневно ребенок должен съедать не менее 500 г овощей и фруктов. Лучше всего готовить свежие салаты, заправляя их растительными маслами. Также это может быть овощное рагу или фруктовые запеканки. Это позволит ежедневно пополнять запасы в организме естественных сахаров, минеральных солей, бета-каротина и витамина С. Кроме того, пищевые волокна, содержащиеся в растительной пище, положительно влияет на процессы пищеварения.

Также по теме:  Почему у ребенка случаются истерики? Как успокоить?

— В ежедневный рацион школьника обязательно должен входить творог. Это прекрасный источник кальция, который необходим для правильного формирования костей. Для того, чтобы сохранить все полезные свойства творога, рекомендуется готовить запеканки с сухофруктами или готовить фруктовые салаты.

— Для работы желудочно-кишечного тракта полезны натуральные йогурты с фруктами и злаками. Они содержат живые бактерии, которые положительно влияют на иммунные функции организма.

— Молочные каши. Рекомендовано крупы, которые являются источником витаминов группы В, сочетать с молоком. Это лучший завтрак для школьника, который наполнит его энергией на целый день.

Голосуй звездами за статью!