Как правильно выбрать шторы для спальни?

шторы для спальниКакую роль в интерьере играют самые обыкновенные шторы? В первую очередь, эстетическую: они украшают интерьер и дополняют его, при этом частично убирают проникающий в помещение солнечный свет. В спальне, например, шторы также используются для полной визуальной изоляции комнаты от внешней среды в ночное время суток. Соответственно, выбирать их следует непрозрачные, сделанные из плотной ткани. Можно сделать ставку на пошив штор — там и размер подберут точно, и материал вы выберите самостоятельно. Хороший вариант – шторы из французского текстиля или микромасла (под шторы используют толстую ткань, а не ту, которая идет для пошива платьев).

Размер штор

Именно для спальни рекомендуется выбирать цельные шторы, а не разделенные. Длина – по уровню плинтуса. То есть, чуть-чуть не доставая пола. При этом посещая магазин штор, рекомендуется заранее знать высоту комнаты, а также ширину стены, на которую и необходимо будет вешать шторы. Консультанты более подробно расскажут о расходе ткани на каждый метр…

Цвет и дизайн

Прозрачные и очень пестрые шторы в спальню лучше не покупать, все же это комната для сна и отдыха. Куда лучше выбрать красные, багровые, коричневые или синие оттенки. Черный будет смотреться не очень хорошо, так как визуально уменьшает свободную площадь. В любом случае, цвет и рисунок, дизайн штор выбирается исключительно на свой вкус, но все же учитывать особенности интерьера важно, иначе не получится целостной композиции. Шторы будут смотреться как отдельный, совершено неуместный элемент. Кстати, следует обратить внимание и на карниз. Лучше выбирать среди деревянных моделей, или тех, которые визуально имитируют этот материал. Такие изделия сочетаются с любой отделкой, любого оттенка.

Также по теме:  Как выбрать кровать для ребенка от 3 лет?
Голосуй звездами за статью!