Как постирать пуховую подушку в стиральной машине?

стирка подушекПодушка – это один из важных предметов комплектующих набора для сна. От качества подушки напрямую зависит качество сна. Очень важным  является то, какой наполнитель использован в подушки. Во все времена наполнители из натурального пуха широко использовались в набивке подушек. И сейчас подушки пуховые в интернет — магазинах представлены в очень большом ассортименте.  У такого наполнителя есть как свои плюсы, так и свои минусы. К первым относится то, что пух не сбивается в твердые комки, а при легком распушении легко разбивается и остается всегда мягким. Ко вторым относятся, частые аллергические реакции на пух, вызванные тем, что он способен накапливать в себе пыль, а также он является хорошей средой для размножения перьевых клещей. Связи с этим такие подушки нуждаются в боле тщательной и частой чистке, чем те которые состоят из синтетических наполнителей.

Перед тем как стирать подушку необходимо ее подготовить. Распорите наперник и аккуратно переложите пух в несколько, заранее приготовленных мешков из марли или другого тонкого материала. Далее, мешки туго завяжите или зашейте.

Стирать пух можно как вручную, так и в  стиральной машине автомат. В любом случае необходимо будет использовать жидкое средство для стирки шерстяных тканей. Подготовленные мешки с пухом положите в барабан стиральной машины. Налейте моющее средство и кондиционер для белья в соответствующие отделы. Режим необходимо установить для деликатной стирки или для стирки изделий из шерсти, количество оборотов отжима должно быть не более 400. Желательно включить функцию дополнительного полоскания, если таковая предусмотрена маркой стиральной машины.

Также по теме:  Как правильно выбрать и купить ортопедический матрас?

После окончания стирки пух необходимо основательно просушить. Для этого мешки с ним необходимо разместить на солнце или на радиаторах отопления, если стирка проходила в холодное время года. Во время сушки периодически взбивайте пух и переворачивайте мешки на разные стороны.

После того как пух полностью высох его необходимо переложит в наперник. Если старые уже испортились, подготовьте новые наперники для подушек, сшив их из льняной ткани.

Сейчас работает очень много мастерских по обработке т реставрации подушек. Где пух прогоняют через специальный аппарат и обрабатывают специальной  жидкостью.   Подушки становятся свежими и воздушными. Такой вид чистки может стать хорошей альтернативой домашней стирки.

Голосуй звездами за статью!