Как получить справку для бассейна?

bassПосещение бассейна – удовольствие не из дешевых. Требования к безопасности и здоровьесбережению предусматривают помимо оплаты услуг бассейна наличие справки из медицинского учреждения, свидетельствующей об отсутствии потенциально опасных для окружающих болезней.

Дело в том, что бассейн является учреждением повышенной эпидемиологической опасности. Всего один больной человек способен заразить десятки здоровый людей. Именно поэтому требованиями безопасности предусмотрено представление специальной справки в бассейн.

Кому справка нужна обязательно

Нужно иметь в виду, что требование по предоставлению справки может быть обязательным для одних категорий посетителей и факультативным, то есть не обязательным, для других.

Так, справку в бассейн обязаны предоставить:

  • родители детей, входящих в возрастную категорию от нуля до 10 лет;
  • дети в возрасте от десяти до 14 лет;
  • взрослые, которые пользуются одним бассейном с детьми;
  • все посетители в случае, если регион получает статус территории повышенной эпидемиологической опасности.

Обязательным требованием является наличие справки об отсутствии глистной инвазии для детей до десяти лет. Однако требования конкретного заведения могут касаться и взрослых посетителей бассейна. Существует ряд утвержденных заболеваний, об отсутствии которых нужно поставить в известность администрацию спортивного или оздоровительного учреждения.

Какие анализы нужно сдать

Для детей обязательными являются следующие анализы:

  • на яйца глист;
  • на энтеробиоз (заключение об отсутствии остриц);
  • пометка об осмотре педиатром.

Для взрослых список исключенных заболеваний гораздо более широк:

  • кожные заболевания;
  • опасные для окружающих инфекционные заболевания;
  • заболевания, полученные половым путем;
  • раковые новообразования;
  • проблемы с сердечнососудистой системой.
Также по теме:  Зачем нужна справка по форме банка?

Таким образом, нужно предоставить результаты анализов на ВИЧ, RW, яйцеглист, брюшной тиф, а также сдать общий анализ крови и сделать флюорографию.

Срок действия справки

Справка для бассейна не выдается бессрочно, но имеет ограниченный срок использования: от трех до шести месяцев. Поэтому лучше попросить врача, оформляющего документ, о том, чтобы он проставил максимальный срок действия.

Получить справку для бассейна можно в поликлинике по месту жительства. Но это очень хлопотная история, так как придется обойти многих врачей, получить талоны на анализы, отстоять очереди и для сдачи, и для получения результатов.

Более удобный, хотя и затратный вариант – обратиться в частную клинику. Осмотр специалиста и анализы тут можно пройти и сделать сразу.

Но самый лучший вариант – получить разрешение в медицинском кабинете, работающем при бассейне. Ходить никуда не придется, врач все оформит на месте.

Нужно знать, что требование о предоставлении справок администрация конкретного бассейна принимает самостоятельно. Поэтому для избавления себя от лишних хлопот и трат следует предварительно выяснить список обязательных анализов, а уже потом отправляться за справкой.

Голосуй звездами за статью!