Как получить отсрочку от армии по здоровью?

165989Каждый призывник имеет законное право на получение отсрочки по принятым законодательным нормам. Это может быть обучение, семейные обстоятельства или состояние здоровья. Если призывник имеет неудовлетворительное состояние здоровья, то он может получить отсрочку. Специально для этого составлен и утвержден список заболеваний, который позволяет получить такую привилегию каждому призывнику. При возникновении армейских правовых коллизий всегда можно получить юридическую консультацию опытных юристов России онлайн абсолютно бесплатно.

Что нужно знать?

Перед тем, как получить положительное решение призывной комиссии юноша призывного возраста обязан пройти ряд следующих мероприятий:

— Если юноша призывного возраста сознательно стремится служить в армии, то ему не нужно ждать официального приглашения. Он может самостоятельно прийти в ближайший военкомат в своем городе. В противном случае нужно дождаться официальной повестки.

— Военкомат обязательно направляет юношу на медкомиссию, где происходит осмотр у всех врачей. Кроме того, при наличии определенного вида заболевания юноша может принести медицинскую справку и представить ее медкомиссии. Это позволит сократить время на проведение диагностики состояния здоровья призывника.

— После получения всех данных от призывника и на основании результатов медицинского осмотра присваивается категория годности. Например, это может быть временно непригоден для службы в армии или категория «Г». Такую категорию можно получить только в том случае, если официально будет подтверждено наличие заболевания, которое есть в специальном списке заболеваний 2016 года. Поэтому проводятся медицинские исследования, чтобы установить факт наличия болезни.

Также по теме:  Как правильно разменять квартиру?

— При необходимости призывник может направляться на дополнительную диагностику, если возникают сомнения в его временной негодности. Если наличие заболевание не подтвердится, то призывник сразу приступит к службе в армии.

— На основе выводов медицинской комиссии принимается решение призывной комиссией. Только так можно получить временную отсрочку.

При возникновении любых вопросов, связанных со службой в армии всегда можно обратиться за консультацией к квалифицированным юристам онлайн, которые помогут найти ответ на популярные и актуальные вопросы.

Список заболеваний 2016 года.

Ежегодно в законодательстве проводятся изменения. А именно разрабатывается и утверждается новый список заболеваний, позволяющий получить временную отсрочку или вообще избежать службы в армии. Ознакомиться с официальным списком может каждый желающий.

Кроме того, берется во внимание характер заболевания. Например, это может быть хроническая или острая форма. Только медицинская комиссия решает, может ли призывник полноценно нести службу в армии.

Учитываются серьезные заболевания, которые связаны практически с любой системой и органом человеческого организма. При этом заболевание не должно позволять юноше жить полноценной армейской жизнью.

Также тщательно относятся врачи медицинской комиссии при недостатке или лишнем весе. Если юноша призывного возраста имеет недостаточный вес, то ему дается отсрочка на полгода для дальнейшей диагностики. После этого проводится повторная диагностика для установления точной причины недобора веса. Если не будет установлены причины такой особенности организма, то юношу призовут на службу.

Также по теме:  Как составить жалобу в трудовую инспекцию?

При наличии определенного вида заболевания обязательно стоит обследоваться и получить официальное подтверждение. Список заболеваний доступен в интернет сети, что даст возможность получить отсрочку от армии.

Голосуй звездами за статью!