Как покрасить паркет без снятия верхнего слоя?

- _zpsry0oixo2Периодически у каждого наступает тот счастливый день, когда спрятанная до поры до времени мысль «а не сделать бы мне ремонт», приобретает выразительные черты и становится настолько назойливой, что просто отмахнуться от нее не хватает ни сил, ни желания. Прекрасные видения обновленного интерьера не оставляют нас в покое как днем, так и ночью, поэтому ничего не остается, кроме как приступить к их воплощению в реальность. При этом ужасное слово «ремонт», отнюдь не означает глобальные перемены. Чаще всего для того, чтобы изменить окружающее квартирное пространство, достаточно всего лишь сменить обои, покрасить пол и потолок. И ву а ля – ремонт, сделанный малыми средствами и собственными руками, завершен. Можно конечно купить новый паркет или паркетную доску, а можно и произвести ремонт старого напольного покрытия из натуральной древисины не самому, сократив расходы до минимума.

Красим паркет вместе

Давайте же рассмотрим некоторые нюансы с одной стороны, хлопотного, а с другой – такого увлекательного процесса. И начнем его с пола. Точнее, с поиска ответа на вопрос: «Как покрасить паркет без снятия верхнего слоя». Многочисленные источники типа «Умелые руки», «Советы домового мастера», «Сам себе прораб» в один голос утверждают, что красить деревянный пол без шлифовки или циклевки, в общем-то, нельзя. Но мы же знаем, что если нельзя, но очень хочется, то можно, поэтому не слушаем утверждений зануд-профессионалов, а, засучив рукава, приступаем к работе.

Также по теме:  Как уложить пол из массива дуба?

Подготовка паркета или деревянного пола

/var/www/macopro/data/www/xn e1aacxif5a3a.xn p1ai/wp content/uploads/2016/07/abbae2dd3a2aad9ed3cf

Вне зависимости от состояния досок или плашек, составляющих покрытие, их нужно очистить от накопившейся грязи, шелушащейся краски. Для этого необходимо хорошо, лучше несколько раз вымыть полы водой с добавлением уксуса или специальных моющих обезжиривающих средств, уделив особое внимание сильно загрязненным местам.

После того, как полы засверкают чистотой, с ними проводят следующие манипуляции:

  • застилают места с вздутой или шелушащейся краской листами бумаги (газетами) и проходятся сверху утюгом, включенным на максимум. Краска оплавляется и прилипает к поверхности бумаги;
  • отдельные участки, по различным причинам не доступные утюгу, зачищают при помощи острого ножа и наждачной бумаги, полностью снимая подозрительные слои краски;
  • обработать всю поверхность пола специальной смывкой для краски, заранее купив в близлежащем строительном магазине;
  • тщательно вымести или пропылесосить помещение;
  • шпаклевкой, изготовленной самостоятельно из древесной пыли или приобретенной в магазине, затирают места с видимыми шляпками гвоздиков и, обнаружившиеся трещины в дереве.

После проведения всех этих очистительных процедур, пол приобретет чудесную пятнистость, в которой лишь отдельные размытые фрагменты будут напоминать о его недавнем цвете.

Покраска паркета или деревянного пола

В этом процессе есть один нюанс, играющий важнейшую роль в качестве покраски  паркета без снятия верхнего слоя и, соответственно, длительности эксплуатации. Обязательно нужно подбирать краску того же состава, что и раньше, т.е. после масляной применять масляную, после акриловой – акриловую, после ПФ – ее же, после водно-дисперсионных – аналогичные. Именно этот фактор поможет добиться получения однородного гладкого покрытия. Вне зависимости от выбора вида краски, для закрепления результата стоит нанести в 2 слоя: первый по завершению подготовки пола, второй – после высыхания первого.

Также по теме:  Как сэкономить на ремонте кухни?

- 3_zpsr0qdbw5x

Что касается цвета, то его совершенно спокойно можно менять с учетом нового дизайна помещения. Кто сказал, что полы непременно должны быть коричневыми? Изумрудно-зеленые, темно-синие, бордовые и даже белые – на рынке стройматериалов представлены более 200-т оттенков красок, предназначенных для создания оригинальных половых покрытий. Выбирайте и делайте свой мир ярче, радостнее. Ведь, собственно для этого мы и затеваем ремонт, не правда ли.

Источник Select-baumit.com

Голосуй звездами за статью!