Как оформить платежное поручение в Сбербанк?

Для того, чтобы проводить платежи через банк, а также осуществлять различные расчеты в безналичной форме нужно оформить и заполнить платежное поручение Сбербанка. Специально для того, чтобы упростить расчеты с клиентом банком была разработана единая форма установленного образца. Далее рассмотрим, как правильно заполнять платежное поручение.

Оформляем платежное поручение в Сбербанк

— Сначала в верхней части нужно напечатать название документа, а именно «Платежное поручение». Также нужно указать его номер. При этом можно воспользоваться уже готовой формой бланка. Форму можно найти в интернет сети на официальном сайте или обратиться в ближайшее отделение банка. Работники банка самостоятельно поставят номер на готовой форме.

— Также нужно указать дату, когда было оформлено платежное поручение. У клиента есть десять дней, в течение которых будет принято и подтверждено платежное поручение.

— Кроме того, нужно также указать вид платежа, например, электронный. В нужной графе вписываем сумму. В этом случае сумма пишется, как цифрами, так и словами в скобках, чтобы избежать возможных попыток исправления.

— Далее нужно приступать к заполнению главной части документа. Обязательно нужно подробно и точно указать все реквизиты получателя и отправителя платежа. Это все контактные данные и номер банковского счета. Специально для этого отведены отдельные поля, как для плательщика, так и получателя.

— Согласно действующему законодательству также нужно указать очередность платежа. Преимущественно платеж проводят в порядке календарной очереди, которая обозначается цифрой 6 в Сбербанке платежного поручения.

Также по теме:  Почему авиабилеты с пересадкой дешевле?

— Далее нужно указать вид операции. В нашем случае это шифр 01, который не нужно менять. Код отвечает за платежное поручение Сбербанка.

— Кроме того, нужно подробно указать назначение платежа. Например, это может быть номер договора, перечень товаров с кодами  или услуг.

— После этого с заполненным бланком платежного поручения нужно обратиться в ближайшее отделение Сбербанка. Работники банка его проверят и поставят подпись. После этого можно оплачивать в кассе сумму, которая была указана в поручении. На руки клиенту выдается чек и часть платежного поручения с зафиксированной и произведенной оплатой.

Голосуй звездами за статью!