Как организовать уход за комнатным мандарином?

jumbosale1519Выращиванием мандарина в комнатных условиях не так сложно, как может показаться на первый взгляд. А эффектное деревце долго радует своим цветением и обилием ярких плодов, которые созревают к Новому году и держатся на дереве несколько месяцев. Уход за мандарином в домашних условиях должен осуществляться постоянно (см. тут).

Выбираем почву для комнатного мандарина

Купив мандариновое деревце, его нужно пересадить в свежий субстрат, который можно приготовить самостоятельно. Для хорошего развития и активного роста почва для саженца должна содержать листовую землю, дерн, с добавлением песка и перегноя. Все компоненты нужно взять в соотношении 1:1 и добавить 2 части дерна. Пересаживая взрослое дерево нужно придерживаться такого же состава почвы, только добавлять больше дерновой земли.

Местоположение в комнате

Мандариновое деревце относится к светолюбивым растения. Размещать его лучше на южных или восточных окнах. В комнате лучше подобрать место не дальше 1 метра от окон. Зимой и осенью растение помещают в нежарких помещениях, но с хорошим освещением. В летний период лучше вынести на веранду, в беседку или сад. Некоторые садоводы прикапывают горшок с мандарином на клумбу.

Оптимальная температура для роста

Для полноценного развития дереву нужна комфортная температура на протяжении всего периода роста. Весной и летом она не должна превышать 20 градусов, а в зимнее время температура колеблется от 12 до 15 градусов. Во время цветения лучше не допускать перегрева растения. Это приводит к увяданию цветов.

Также по теме:  Как придумать себе хобби?

Полив мандарина

Уход за мандарином в домашних условиях включает в себя и регулярный полив. В летний период может понадобиться поливать саженец несколько раз в день. А вот зимой достаточно полить его раз в неделю. Воду нужно использовать комнатной температуры.

Опрыскивания и влажность воздуха

Особенное внимание уделяется зеленой листве мандарина. Опрыскивания проводят регулярно, очищая зеленую массу от пыли и повышая влажность вокруг растений. От этой процедуры зависит цветение и урожайность. При недостаточной влажности воздуха заводятся вредители: щитовки и клещи. Как побороться с вредителями на мандариновом дереве читайте подробно на сайте www.glav-dacha.ru.

Какие удобрения использовать

В весенне-летний сезон саженец требователен к регулярным подкормкам. Вносить их следует каждую неделю. Для приготовления раствора используют в комплексе минеральные и органические удобрения. Зимой подкормки прекращают. Следуя такой схеме внесения удобрений, плоды получаются без горечи, которая присуща выращенным в комнатных условиях мандаринам.

Обрезка мандаринового дерева

Проводить обрезку растения нужно весной. Это способствует хорошему ветвлению и раннему плодоношению. Прищипывайте верхушечные побеги, вырезайте слабые ветки.

Правильный и своевременный уход за мандарином позволяет продлить жизнь растению, которое порадует не одним десятком вкусных плодов.

Голосуй звездами за статью!