Как лечить запор у ребенка 4 года?

запор у ребенка 4 года Маленькие дети очень часто подвержены многим заболеваниям. Нередко четырехлетние малыши болеют запорами, ведь это как раз тот возраст, когда привычными становятся проблемы с кишечником. Ребенок может подхватить инфекцию либо съесть что-то не то и как результат – запор.

Поэтому очень важно следить за меню ребенка в столь нежном возрасте. Но если вы все же заметили, что кишечник малыша работает неправильно, например, у него несколько суток отсутствует стул, то впору задуматься о привлечении вспомогательных средств, призванных бороться с расстройствами системы пищеварения.

Итак, почему же возникает запор?

Как мы уже писали выше, причинами запора в 4 года чаще всего являются:

  • нарушения в режиме питания;
  • неправильно подобранный рацион;
  • недостаточное количество выпиваемой жидкости;
  • следствие какого-нибудь заболевания.

В том, случае если вы не можете отследить причину запора у малыша, лучше воспользоваться помощью специалиста, который определит причины неправильной работы кишечника и поможет подобрать лекарства для их устранения.

Запор: профилактические меры

Чтобы проблема не возникла, нужно ее предотвратить. Для этого существует комплекс профилактических мер, которые минимизируют сбои в работе кишечника:

  1. Делайте со своим малышом по утрам гимнастику для развития мышц живота.
  2. Давайте выпивать ребенку перед каждым приемом пищи за полчаса до еды стакан кипяченой воды.
  3. Для улучшения работы кишечника, также перед едой, можно дать съесть клетчатку льна.

Если же профилактика запора у четырехлетнего ребенка не проводилась вовремя и проблема все же возникла, то не стоит отчаиваться. На самом деле все не так страшно просто необходимо своевременно проводить необходимые меры.

Также по теме:  Как купить справку в СПб?

Лечение запора у детей

запор у ребенка 4 годаСамый просто метод, который помогает избавиться от запора – это использование клизмы. Но очень важно помнить, что это, особенно для маленьких детей, крайняя мера. Ведь ее кажущаяся безвредность лишь миф, так как, промывая таким способом кишечник, вы нарушаете его микрофлору.

Поэтому для четырехлетних малышей наиболее щадящим методом избавления от запора будет употребление в пищу продуктов, имеющих послабляющий эффект. Например, это может быть курага, свежие фрукты, чернослив или злаки.

Использование слабительных препаратов для детей возможно только после консультации с лечащим врачом.

И не отчаивайтесь, если ваш четырехлетний ребенок столкнулся с такой проблемой. В его возрасте запор – это привычное и не очень страшное явление, от которого можно избавиться лишь правильной корректировкой питания.

Голосуй звездами за статью!