Как кондиционер нагревает воздух?

кондиционер нагревает воздухАбсолютно большинство людей приобретают себе кондиционеры только для того, чтобы находиться в прохладе дома, когда за окном на улице теплее +35 градусов. Но не все знают, что кондиционеры, которые чаще всего используют для охлаждения помещений можно использовать и до обогрева своих домов.

Принцип обогрева своих квартир можно рассмотреть, например, на примере последних моделей кондиционеров. Кондиционеры представляют собой два блока. Один – внутренний, а другой наружный. Данные блоки соединяются между собой трубками, что позволяет размещать их на довольно прилично расстоянии друг от друга. Во внешнем блоке расположился компрессор и теплообменник, а во втором находится еще один теплообменник и один теплорасширительный вентиль. Воздух двигается по теплообменникам, который направляется в них вентиляторами, а между блоками в трубках, которые их соединяют, циркулирует хладагент или просто фреон.

При охлаждении, внешний блок кондиционера работает в роли конденсатора, то есть его работы выглядит примерно так: пары фреона, которые попадают в конденсатор — конденсируются и с помощью теплообменника отдают свое тепло. После фреон в жидком состоянии перемещается в теплорасширительный вентиль, который находится во внутреннем блоке. После снижения давления фреона, он превращается в пар. Если проще объяснить работу кондиционера в режиме охлаждения, то это звучит примерно так: кондиционер забирает все тепло в вашей квартире и выводит его на улицу в окружающую среду.

Также по теме:  Почему нужно выбирать инверторный кондиционер?

В режиме обогрева все работает также, но с точностью наоборот. Теплообменники кондиционера меняются полностью своими ролями. Практически во всех кондиционерах современного типа предусмотрена данная возможность, поэтому при покупке кондиционера убедитесь у консультанта магазина, в котором приобретаете кондиционер наличие данной функции. Если просто объяснить работу кондиционера в виде обогревателя, то это звучит примерно так: с помощью вентилей воздух направляется в теплообменник, где согревается и направляется в ваше помещение. То есть нагрев воздуха в кондиционере происходит именно во внутреннем теплообменнике.

Согласитесь, выгода от такого обогревателя весьма ощутима, которую можно быстро посчитать: электроэнергия растрачивается в основном на работу вентилятора и компрессора, а обогрев воздуха происходит за счет испарения фреона в теплообменники. Но использование режима обогрева в зимней период, когда за окном морозы крайне не рекомендуется, так как, чем на улице теплее, тем ваш кондиционер больше приносит тепла. Соответственно если на улице мороз, то и результат будет неощутим. Таким образом выгодно использовать режим обогрева в кондиционере весной и осенью, когда на улице еще не наблюдается морозов.

Разобрались с кондиционером и теперь вы решили его приобрести(например тут http://splitsystema48.ru/condicioner.html), но как же установить кондиционер в своей квартире? Лучший вариант будет вызвать специализированные службы по установке кондиционеров, но как установить, если вы решили заняться этим самостоятельно?

Также по теме:  Как выбрать качественный увлажнитель воздуха?

В первую очередь необходимо выбрать место для крепления кондиционера снаружи и внутри, что касается наружной части кондиционера, то там не стоит учитывать абсолютно ничего, лишь бы вам было удобно его крепить. Внутреннею часть необходимо устанавливать по следующим параметрам: 30 см от края, 15 см от потолка и 150 см для свободного пространство потока воздуха. Далее идет крепеж внутренней и внешней части кондиционера и их соединения, но в домашних условиях без специальных приборов установить кондиционер нереально. Самостоятельно вы сможете выполнить лишь часть работ, а  такие, как например, вакуумирование стоит доверить профессионалам.

 

Голосуй звездами за статью!