Как избавиться от клопов в квартире народными средствами?

Клопы — это насекомые, которые не умеют летать и любят жить рядом с живыми существами, в том числе с людьми. Днем они прячутся от света в различных темных укрытиях, а ночью — начинают кусать людей, питаясь кровью. Это создает определенные дискомфортные условия во время сна, а также может стать причиной инфицирования организма болезнетворными вирусами и бактериями. Поэтому обязательно нужно очистить квартиру или дом от паразитов. Доверить уничтожение клопов в Нижнем Новгороде рекомендуется профессионалам Службы дезинфекции «ПрофХимСервис».

Механические способы уничтожения клопов

В домашних условиях можно использовать пылесос для борьбы с насекомыми и паразитами. Лучше всего использовать водяной пылесос. В противном случае содержимое мешка после обработки помещения обязательно нужно сжечь, чтобы полностью уничтожить насекомых вместе с личинками. Обрабатывать нужно все мягкие поверхности со всех сторон. Именно в мягкой мебели очень любят жить клопы, клещи и другие паразиты.

Влияние повышенных или пониженных температур

Как известно, клопы и другие насекомые погибают при температуре ниже -20 градусов или выше + 40 градусов Цельсия.

— Места скопления клопов рекомендуется обливать кипятком.

— Одежду и белье можно стирать при температуре выше +60 градусов Цельсия, чтобы уничтожить не только клопов, но и их личинки.

— Ковровые покрытия рекомендуется регулярно сдавать в химчистку.

— Диваны и матрасы нужно обрабатывать горячим паром.

Также по теме:  Как правильно ухаживать за натяжными потолками?

— В зимний период при возможности мягкую мебель и ковры нужно вытаскивать на улицу, если наблюдается минусовая температура воздуха.

Использование растворов для уничтожения клопов

Для обработки всех поверхностей в доме рекомендуется использовать пульверизатор, чтобы эффективно разбрызгивать растворы и смеси от клопов.

Итак, можно использовать такие смеси:

— В равном количестве нужно взять этиловый спирт и скипидар. Для лучшего эффекта нужно добавить несколько капель камфоры.

— Скипидар можно сочетать с керосином.

— Для лучшей эффективности к предыдущей смеси можно добавить несколько капель нафталина.

— В равном количестве берем скипидар и фенол, а также несколько граммов салициловой кислоты.

Очень важно, чтобы растворы не попадали на кожу и в глаза. Поэтому обрабатывать помещения нужно в перчатках и маске. Лучше это доверить профессионалам, которые занимаются уничтожением клопов и других паразитов на дому.

Отвары лекарственных трав от клопов

Можно использовать отвары лекарственных трав для обработки мягких и деревянных поверхностей в доме. Клопы, клещи и другие паразиты боятся резкого запаха полыни.

Для приготовления отвара от паразитов нужно взять свежие листья полыни и варить их на водяной бане 10 минут. Полученный отвар нужно настоять и процедить. Для лучшего эффекта рекомендовано добавить несколько грамм измельченного хозяйственного мыла. Отвар охлаждаем и разбавляем в равном количестве водой. Обрабатываем все поверхности с помощью пульверизатора.

Также по теме:  Куда отдать старые книги?

Меры профилактики

Для того, чтобы не допустить размножения клопов в квартире нужно придерживаться следующих правил:

— Регулярная генеральная уборка.

— Всю приобретенную старую мягкую мебель обязательно нужно сдать в химчистку или самостоятельно обработать профессиональными растворами от паразитов.

— Все ковровые покрытия и матрасы нужно хотя бы один раз в год сдавать в химчистку или вызвать специальную службу на дом.

— Постельное белье стираем при температуре выше +60 градусов Цельсия.

 

Голосуй звездами за статью!