Как защитить себя от простуды и гриппа?

К сожалению, под влиянием негативных факторов внешней среды организм человека теряет свои защитные функции, делает его уязвимым к вирусам и бактериям. Ослабление иммунной системы приводит к возникновению различных простудных заболеваний. При этом можно предохранить свой организм от негативного воздействия, следуя простым советам специалистов. Далее более подробно рассмотрим, как уберечься от гриппа и простуды.

Защищаемся от гриппа

— До самой надежной и эффективной защиты можно отнести прививки от гриппа. Сейчас такую прививку можно легко сделать, как в государственной поликлинике, так и в частной клинике. Такая прививка дает практически стопроцентный положительный результат. Перед тем, как сделать прививку лучше сдать все анализы, чтобы удостовериться в своем здоровье. Также данную процедуру нужно проводить до наступления начала эпидемии гриппа.

— Также нужно подготовить свой организм к низким температурам. Нужно просто гулять каждый день в любую погоду. Так тело закаляется и привыкнет к любым погодным условиям. Это позволит подготовить иммунитет к зиме. Лучше гулять в лесу или парке, чтобы легкие насыщались кислородом и полезными веществами.

— Полноценный сон также является важным фактором для иммунной системы. Постоянные стрессы и перегрузки негативно влияют на организм, который становится уязвимым к вирусным инфекциям, в том числе гриппа. Поэтому нужно находить время на отдых и полноценный сон, не менее восьми часов. Это также положительно повлияет на общее состояние и самочувствие.

Также по теме:  Как лечить гемохроматоз?

— Уровень сопротивляемости организма также будет зависеть от рациона питания. Ежедневно в меню должны входить полезные микроэлементы, витамины и минералы, что повысят защитные функции организма. Питание должно быть сбалансированным. Больше овощей и фруктов, а также белков и полезных жиров. Особое внимание нужно уделить витамину C, который позволяет укрепить иммунитет и бороться с вирусами. Витамин можно найти в цитрусовых, луке, болгарском перце, капусте.

— В зимний период трудно найти свежие овощи и фрукты, поэтому нужно искать альтернативные источники витаминов и минералов. Можно купить уже готовые витаминные или минеральные комплексы, которые будут повышать защитные функции организма.

— Рецепты народной медицины также помогают защитить организм от вирусов и бактерий. К таким средствам, конечно, отнесем лук и чеснок. Эти овощи нужно употреблять ежедневно и вдыхать их ароматы.

— Важно в любом помещении поддерживать нормальную влажность воздуха. Главное, чтобы слизистые оболочки носа были постоянно увлажнены, что позволит легче бороться с вирусными инфекциями. Также есть специальные противовирусные мази, которыми можно смазывать нос. Вот мы дали ответ на вопрос, как защитить себя от гриппа в сезон эпидемии.

Защищаем себя от простуды

Лучше предупредить появление простудного заболевания, чем потом тратить большие деньги на лекарственные средства. Итак, придерживаемся следующих рекомендаций, чтобы чувствовать себя здоровым и бодрым:

— С наступлением холодов особое внимание нужно уделить рациону питания. Еда должна быть не только сытной, но и сбалансированной витаминами и микроэлементами. В зимний период трудно найти свежие фрукты, поэтому лучше налегать на сезонные овощи, а именно чеснок и лук. В этих овощах есть особые эфирные масла, которые обладают бактерицидным действием. Они убивают бактерии, а также наполняют организм полезными витаминами, повышают опорные функции организма. Можно сделать себе витаминную смесь, смешав чеснок или лимон с медом. Такую смесь нужно держать в холодильнике и есть по одной ложке перед сном.

Также по теме:  Как купить справку в СПб?

— Больше нужно пить жидкости. Лучше заваривать травяные чаи с использованием свежих ягод, например, смородины, малины или лимона. Лучше замораживать свежие ягоды на зиму или делать варенье, чтобы в зимний период были всегда свежие витамины.

— Для того, чтобы убить болезнетворные вирусы в слизистой оболочке носа рекомендуется использовать воду с морской или обычной солью. Соляным раствором промываем нос.

— Нужно больше проводить время на свежем воздухе. Можно сходить в баню или пройти курс массажа. Итак, мы разобрались, как обезопасить себя от гриппа.

Голосуй звездами за статью!