Как вырастить розу из букета?

Сегодня букеты роз принято дарить близким и родным людям, даже просто так без особого повода. При этом все владельцы загородных или дачных домов могут вырастить целый куст красивых роз из обычного букета. Заказать букет с доставкой можно в компании «Вам Букет!», которая специализируется на продаже роз в Ростове-на-Дону по доступной цене. Далее рассмотрим более подробно, как выращивать розы из букета.

Подготовка черенков

Так наши розы уже завяли, поэтому можно приступать к подготовке черенков.

— Рекомендуется выбирать стебель, который уже начинает засыхать, но еще зеленый.

— Далее нужно с середины вырезать черенок на три почки. Длина примерно колеблется в пределах 15 см.

— Дальше наш черенок сверху обязательно должен иметь прямой срез. Нижний конец нужно обрезать под углом 45 градусов на расстоянии одного сантиметра от нижней почки.

— Рекомендуется на нижней части черенка полностью обрезать все листочки, а на верхней — обрезаем их только наполовину.

— После этого полностью погружаем подготовленный черенок в прохладную воду на сутки. При этом рекомендуется в воду добавить специальный раствор, который стимулирует рост роз. Это ускорит процесс образования корней. Вода должна быть фильтрованная, лучше, родниковая.

Подготовка почвы

После этого нужно переходить к подготовке земли, чтобы растение быстрее адаптировалось и стало активно расти.

— Конечно, можно купить уже готовый грунт, предназначенный для роз, а можно самостоятельно подготовить питательную землю.

Также по теме:  Музыкальные тенденции 2015: какая музыка в моде?

— Для качественного грунта нужно взять землю с огорода, перегной и песок. Первые два компонента нужно взять в равных пропорциях, а песка — наполовину меньше.

— Черенок нужно практически полностью поместить в почву, поэтому выбираем горшок, высота которого не менее 20 см.

— После этого на дно горшка кладем дренаж и засыпаем подготовленной землей.

Сажаем розу из букета

После этого можно переходить к непосредственной высадке черенка. Для этого можно выбрать один из следующих вариантов:

— Для высадки можно использовать обычную картошку. Ее сначала нужно подготовить. Обязательно нужно вырезать все глазки, чтобы картофель не смог расти. Далее делаем небольшое узкое отверстие для черенка и вставляем его в середину. После этого картофель вместе с черенком сажаем в грунт. Сверху накрываем стеклянной банкой, чтобы создать парниковый эффект. Картофель позволит создать влажную среду для растения, а также будет питать его полезными микроэлементами для быстрого роста и развития. Ежедневно нужно сбрызгивать черенок и землю вокруг него. При этом нельзя заливать сильно водой.

— Также можно сажать черенок непосредственно в землю. Как уже говорилось выше, черенок должен полежать сутки в воде. После этого закапываем его в землю так, чтобы на поверхности осталась только одна почка. Так же, как в предыдущем варианте накрываем банкой и ежедневно поливаем. Лучше всего ставить горшок на подоконник, где температура воздуха не ниже 18 градусов Цельсия.

Также по теме:  Как сплести браслет из бисера?

— Черенок можно просто оставить в воде до появления первых корешков. Это примерно две недели. Воду меняем ежедневно. После этого черенок можно высаживать в горшок и поливать ежедневно.

Через некоторое время должны появиться молоденькие листочки. При этом не стоит сразу снимать банку. Каждый день сбрызгиваем молодые листочки и даем немного растению подышать сухим воздухом. Банку нужно снимать постепенно, чтобы не травмировать растение. Когда появятся первые бутоны, тогда можно полностью снять банку. Высаживать розу в открытый грунт можно уже в июне.

Голосуй звездами за статью!