Как вырастить газонную траву на даче?

1214572С наступлением летнего сезона каждый владелец дачного или загородного участка старается создать максимальный комфорт и уют возле дома. В этом случае одним из лучших и оптимальных решений будет вырастить красивый и функциональный газон. Это поможет создать неповторимый вид дачного участка, а также обеспечить максимальный комфорт во время отдыха. Газонная трава от компании «Полив центр» поможет каждому владельцу загородного участка воплотить все свои мечты в реальность.

Планирование газона.

Сегодня есть два способа создать красивый и ухоженный участок, каждый из которых имеет свои преимущества. Например, чтобы сэкономить время и деньги, при этом наслаждаться красивым участком, можно выбирать уже готовый рулонный газон, который просто и быстро укладывается на любом участке. Также существует длительная и затратная процедура, которая заключается в выращивание газона с помощью специальных семян. Среди главных недостатков рулонного газона является его высокая цена, поэтому большинство владельцев дачных участков останавливают свой выбор на втором более дешевом варианте.

При этом чтобы посеять самостоятельно газонную траву нужно получить определенные знания и навык в данной сфере, чтобы достичь максимально положительного результата. Конечно, всегда можно обратиться к профессионалам, которые помогут вам посеять газон.

В первую очередь специалисты рекомендуют составить схему размещения газона на дачном участке. При этом можно создать настоящий ландшафтный дизайн, если правильно рассчитать размещения клумб с цветами, декоративных пеньков и других элементов. Это поможет создать неповторимый и эксклюзивный дачный участок.

Также по теме:  Какие комнатные растения считаются полезными?

Кроме того, если вы планируете в будущем использовать газонокосилку, то рекомендуется оставить отступления возле бордюров и клумб, чтобы обеспечить максимально комфортный уход за газоном. Также специалисты не рекомендуют сажать газон возле кустарников и больших деревьев. В этих местах лучше оборудовать места для отдыха или декоративных элементов.

Подготовка участка под газон и выбор трав.

В первую очередь нужно тщательно подготовить участок перед непосредственным посевом газонной травы. Нужно придерживаться следующих рекомендаций, чтобы подготовить почву для газона:

— В первую очередь очищаем участок от разного вида мусора. Это должна быть абсолютно чистый участок, только в этом случае есть возможность достичь максимально положительного результата.

— Корни деревьев и кустов также желательно выкорчевать. В противном случае есть риск их прорастания и порчи общего вида газона.

— Специалисты рекомендуют использовать гербициды, чтобы полностью уничтожить все сорняки на участке.

— Далее нужно создать дренажный слой из битого кирпича и щебня, а также перекопать почву с добавлением органических удобрений.

— Теперь нужно переходить к процедуре выравнивания участка. Это должна быть идеально ровная поверхность, чтобы обеспечить красивый газон. Для этого можно использовать грабли.

Когда поверхность участка готова можно переходить к непосредственному процессу засева газона. Для этого нужно придерживаться простой инструкции.

Пошаговая инструкция.

— Садоводы рекомендуют перед непосредственным засевом газона внести удобрения в почву. Все тщательно нужно перекопать и выровнять с помощью граблей.

Также по теме:  Как выращивать тюльпаны?

— Одни специалисты утверждают, что лучшим решением будет смешать семена газона с песком. Но при этом нужно четко придерживаться пропорций. В противном случае газон плохо прорастет.

— Рекомендуется при помощи специальной сеялки или вручную засеять газон, сначала в одном, а затем в другом направлении. На один квадратный метр нужно не меньше 40 грамм семян.

— Далее нужно осторожно с помощью граблей засипать семена и полить участок водой.

Голосуй звездами за статью!