Как выбрать матрас для пожилого человека?

9d3f1648673e2215ec391-500x332Человеческое тело претерпевает с возрастом значительные изменения физиологического характера. Для пожилого человека большое значение имеет качество сна. Полноценный отдых не может быть обеспечен, если матрас, на котором Вы спите, неудобен и вызывает чувство дискомфорта. Плохой сон может вызвать депрессии, хандру, ухудшение общего состояния организма и трудности в общении с окружающими. Исследования в этой области показывают, что продолжительность сна у людей в почтенном возрасте становиться меньше в среднем на 1-1.5 часа, что связано с повышением чувствительности организма и сбоем «биологических часов». В преклонном возрасте очень легко прервать и трудно возобновить прерванный сон, и крайне важно, чтобы у тела была удобная и упругая поддержка. Кости, суставы и мышцы пожилых людей требуют к себе особенно бережного отношения. Сон на неудобном матрасе может вызывать онемения, зажимы и отёчности в теле. Как бы не было трудно человеку в почтенном возрасте менять свои привычки, однако здоровье дороже: возможно, вам пришла пора выбросить старый матрас и отправиться в магазин за покупкой нового.

Правильно подобранный матрас поможет пожилому человеку избавиться от чувства беспокойства во время отдыха. Как следствие улучшится его настроение, самочувствие и отношения с близкими.

Выбор матраса зависит от личных физиологических особенностей каждого человека. Учёные считают, что чем человек старше, тем более мягким должен быть матрас, на котором он спит. Правильным выбором для людей старшего возраста без проблем с лишним весом будут матрасы с улучшенной анатомичностью. Для людей с повышенной массой тела больше подойдёт матрас с усиленными пружинами. Если у пожилого человека болит спина и имеются проблемы с позвоночником, ему нужен специальный ортопедический матрас. Возможно, перед покупкой матраса, пожилым людям следует посоветоваться с врачом, который даст свои медицинские рекомендации.

Также по теме:  Как сделать вешалку в коридор своими руками?

В магазинах Новосибирска Вы можете найти любые матрасы, удовлетворяющие Вашим индивидуальным требованиям. Придя в магазин за матрасом, не торопитесь с покупкой. Поговорите с продавцом, который найдёт для Вас разумное сочетание качества и цены. Во многих точках продаж существуют системы скидок для пенсионеров, не забудьте этим воспользоваться. Матрасы в Новосибирске представлены различными производителями и моделями. Вы найдёте широкий выбор пружинных и беспружинных матрасов.

Голосуй звездами за статью!