Как выбрать багет для картины?

Неотъемлемым элементом любой картины является багет. Это своеобразное продолжение рисунка, что позволяет подчеркнуть его главные особенности и создать единую завершенную композицию. Поэтому ответственно нужно отнестись к выбору, следуя простым советам специалистов. Купить багет для картин можно в интернет-магазине Hammerart.ru оптом недорого с доставкой по России.

Что нужно знать?

У картины и багета должны быть общие черты и особенности, поэтому учитываем следующие факторы при осуществлении выбора:

— Как рисунок, так и багет должны быть выполнены в одной цветовой гамме.

— Также багет и картина должны относиться к одному стилю и направлению в искусстве.

— Багет должен быть своеобразным продолжением картины, дополняя ее и создавая единую композицию.

— Картина должна быть центральным элементом в композиции вместе с багетом. Поэтому основной акцент делаем на рисунке.

Размер

В первую очередь нужно подобрать оптимальный размер багета, придерживаясь следующих рекомендаций:

— Широкие багеты прекрасно сочетаются с небольшими картинами.

— Размер багета не должен на себя привлекать слишком большое внимание. Нужно помнить, что именно картина является центральным и главным элементом. Поэтому багет не должен перекрывать рисунок.

— Чтобы выделить картину лучше выбирать простые и лаконичные багеты одного оттенка.

— Багет должен выделять картину на общем фоне стены.

Тон

Как известно, все цвета можно разделить на холодные и теплые. Поэтому багет нужно подбирать или холодного или теплого тона. При этом рекомендуется обратить внимание на саму картину, и в какой цветовой гамме она выполнила. Тон багета должен подчеркнуть и выделить основные элементы рисунка. Так, если на картине изображено море, то оно в основном относится к холодной цветовой гаммы. При этом деревянный багет теплого оттенка поможет подчеркнуть и выделить корабль на картине, выполненный в аналогичных цветах.

Также по теме:  Почему фотографии прямоугольные а не квадратные?

Цвет

Цвет багета должен соответствовать основным оттенкам картины. Лучше всего выбирать темный или светлый оттенок, чем цвет самого рисунка. Это позволит подчеркнуть его основные элементы и создать завершенную гармоничную композицию. В редких случаях багет можно подбирать контрастного оттенка. Для этого нужно иметь определенные навыки и знания в данной сфере, чтобы грамотно подобрать цвета.

Материал

Практически большинство картин можно оформлять багетами из натурального дерева или материалов, его что имитирует. Металлические или гипсовые багеты подходят для картин в черно-белых тонах. Сегодня используют различные материалы для производства багетов, которые позже окрашиваются в нужные оттенки и цвета. Поэтому в первую очередь обращаем внимание на цвет и размер, чтобы подобрать оптимальный вариант.

Стиль

Как уже говорилось выше, багет должен быть своеобразным дополнением и продолжением картины. Поэтому обращаем внимание на материалы, из которых выполнена картина, чтобы подобрать багет в аналогичном стиле.

Паспарту

Также в некоторых случаях могут использовать паспарту для того, чтобы выделить картину на общем фоне стены. Это нужно тогда, когда стена и картина выполнены в одной цветовой гамме. Практически всегда для акварельной живописи используют этот прием.

Также паспарту позволяет оживить картину и выделить ее отдельные элементы. При этом багет и паспарту не должны сливаться. Лучше подбирать темный и светлый оттенок одной цветовой гаммы.

Источник: http://hammerart.ru

Голосуй звездами за статью!