Как вернуть деньги за учебу?

Как известно, сегодня существует платное и бесплатное обучение в высших учебных заведениях. При этом не всегда удается поступить на бесплатную форму обучения. Поэтому большинство учатся на платных отделениях. Но никто не застрахован от возникновения нестандартных ситуаций, которые не позволяют закончить учебный год. На это могут быть разные причины. При этом хочется вернуть деньги за оплаченные учебные месяца. Далее более подробно рассмотрим, как вернуть деньги за учебу.

Возвращаем деньги за институт

Придерживаемся следующей инструкции, чтобы получить деньги, которые были потрачены на обучение в высшем учебном заведении:

— Каждый имеет возможность получить компенсацию за три года обучения в размере 13%. При этом общая сумма выплат не должна превышать 50 000 рублей. Самое главное, что нужно собрать полный пакет документов, чтобы вернуть свои деньги за обучение.

— Не стоит рассчитывать возврата средств от учебного заведения. Этим будет заниматься налоговая служба. Именно в этот орган нужно направлять соответствующие документы. В первую очередь нужно заполнить заявление установленного образца, которое можно найти на официальном сайте или в ближайшем отделении налоговой службы. К заявлению обязательно нужно приложить копию паспорта гражданина, а также подтверждающие документы оплаты за обучения. Преимущественно это банковские чеки. Поэтому обязательно нужно хранить все документы об оплате по обучению, чтобы избежать трудностей в будущем.

— Могут возникнуть дополнительные проблемы, если оплату за обучение осуществляют родители, что бывает в большинстве случаев. Нужно собрать дополнительные документы кроме чеков об оплате за обучение. Сюда относится справка с места работы плательщика, доходах одного из родителей, который осуществлял оплату, копия свидетельства о рождении студента. Также стоит набраться терпения, ведь налоговый орган будет рассматривать запрос в течение трех месяцев согласно действующему законодательству.

Также по теме:  Почему Алеша Пешков сохранил доброе сердце в суровых условиях жизни?

— При положительном решении нужно указать банковский счет, куда будут переведены деньги за обучение.

— Дети из малообеспеченных семей имеют больше привилегий и могут получить компенсацию в размере 90% от суммы за три года. При этом также есть определенные ограничения, а именно успешность обучения. В зачетной книжке должны быть только хорошие оценки и ни одной тройки. Только так можно претендовать на возврат денег за обучение.

— Можно вернуть до 75% от общей суммы, если количество отличных и хороших оценок является в одинаковом количестве. Круглый отличник может рассчитывать на 90% компенсации.

— Всегда можно обратиться в суд, если возникли проблемы с возвратом средств. Главное собрать полный пакет документов, чтобы доказать свою правоту.

Возвращаем деньги за обучение

Также бывают такие случаи, когда человек одновременно работает и учится в высшем учебном заведении. В этом случае можно вернуть деньги за обучение в размере 13% от общей потраченной суммы.

— В первую очередь нужно оформить справку о доходах. Такой запрос можно сделать в бухгалтерии организации, где непосредственно работает студент. Такую справку очень просто оформить, буквально за несколько минут, если на предприятии есть опытный бухгалтер.

— Также обязательно нужно получить две копии лицензии из высшего учебного заведения. Это можно сделать в администрации заведения, где должны предоставить такие документы.

Также по теме:  Почему я хочу служить в ФСБ? 4 Причины.

— В кадровой службе учебного заведения обязательно нужно взять копию договора об обучении, который заключается при поступлении. Также могут быть приложения к договору в случае изменения размера оплаты за обучение.

— Также нужно заполнить декларацию, к которой прикладываем квитанции за весь период оплаты за обучение. Если возникли проблемы с квитанциями, например, потеряли. Всегда можно обратиться в бухгалтерию учебного заведения, где есть все сведения об оплате за обучение.

— Рекомендуется воспользоваться программой «Декларация», которую можно скачать на свою компьютерную технику. Заполняем все необходимые разделы, внося личные данные. Не должно возникнуть никаких трудностей. Нужно внести свои доходы, а также задолженность по учебе.

Голосуй звездами за статью!