Как вернуть деньги за неоказанную услугу?

Сегодня на рынке успешно работают, как порядочные, так и недобросовестные компании, которые пытаются получить максимальную пользу с минимальными затратами. Каждый может стать жертвой мошенников, которые возьмут деньги и не выполнят установленных обязательств. Законодательство защищает потребителей от таких компаний, поэтому стоит попробовать вернуть вложенные деньги. Далее более подробно рассмотрим, как вернуть деньги за неоказанную услугу.

Условия договора о предоставлении услуг

Не всегда возможно получить качественные и в полном объеме услуги, которые были четко оговорены в договоре. На это может быть масса различных причин:

— Внезапная болезнь или частичная утрата трудоспособности.

— Срочная работа или командировка.

— Форс-мажорные обстоятельства, которые не позволили потребителю получить заказанные услуги.

— При этом бывают недобросовестные компании, которые пытаются всеми способами обойти закон, не предоставить услуги и получить за это деньги. Поэтому обязательно нужно заключать договор, особенно когда речь идет о серьезных суммах. В противном случае могут быть серьезные финансовые проблемы.

Итак, в первую очередь изучаем все условия договора. Это рекомендуется сделать еще до его подписания. В каждом договоре обязательно прописываются условия, при которых компания возвращает деньги. Также это могут быть штрафные санкции за некачественное и несвоевременное выполнение всех поставленных задач. На этом пункте нужно максимально сосредоточить свое внимание. Если таких условий не будет в договоре, то практически невозможен возврат денег за услугу без квалифицированной помощи профессионалов. Также это не возможно в случае полного отсутствия договора. Поэтому обязательно все запланированные работы подтверждаем документально и прописываем все важные пункты для себя, чтобы в будущем получить качественные услуги в установленный срок.

Также по теме:  Как правильно составить долговую расписку?

Как вернуть деньги?

— Компании, которые дорожат своей репутацией и заботятся о своем имидже, без проблем должны вернуть средства за непредоставленные услуги. Ведь главное заинтересовать каждого клиента. На это можно рассчитывать в престижных компаниях, которые пользуются популярностью среди потребителей.

— Законодательство защищает права потребителя и предоставляет ему возможность вернуть деньги, если услуга была некачественно или несвоевременно оказана. Поэтому в первую очередь нужно написать заявление о расторжении договора, в связи с невыполнением всех обязательств. В заявлении нужно указать возврат предоплаты за непредоставления услуг. С этим заявлением нужно обратиться в компанию исполнителя.

— Компания обязана вернуть всю сумму, которая была внесена заказчиком. При этом существуют определенные нюансы, а именно возможные расходы, которые понесла компания исполнитель. В этом случае стоимость расходов взимается с общей суммы.

— Если не удалось договориться мирным путем, то нужно переходить к оформлению претензии, чтобы вернуть деньги за неоказание услуг. При этом стоит предупредить компанию о том, что вы собираетесь оформлять претензию. Возможно, удастся все решить мирным путем.

— Претензия оформляется в двух экземплярах. Один нужно оставить себе, а второй — отправить компании или передать лично.

— В течение десяти дней после вручения претензии компания обязана выплатить всю сумму в полном размере пользователю, который не получил обещанные услуги.

— Если в течение десяти дней не было никакой реакции и деньги не возвращены, то нужно обращаться в отдел, занимающийся правами потребителей. Там нужно написать заявление установленного образца. После этого нужно ждать официального ответа. Так можно получить не только свои деньги, но и компенсацию, если это все четко было прописано в договоре об оказании услуг.

Также по теме:  Как получить бесплатную консультацию юриста?

— Если не удалось вернуться свои деньги никаким выше описанным путем, то остается только обратиться в суд по месту жительства. При этом нужно понимать, что в суде также придется оплачивать государственную пошлину и все текущие расходы. Также может придется нанять адвоката. Поэтому нужно хорошо подумать стоит ли это все стольких усилий и финансовых вложений. В суд рекомендуется обращаться в случаях, когда необходимо вернуть серьезные суммы при непредставлении услуги.

Голосуй звездами за статью!