Какой бывает it аутсорсинг?

Наша современная действительность уже невозможна без компьютеров, серверов, принтеров и т.д. Любое предприятие, любая компания имеет в своем пользовании такую технику, но не каждая способна содержать персонал, который занимался бы ее обслуживанием и ремонтом.

 

В таких случаях компании привлекают для выполнения сервисных услуг специалистов, которые работают в качестве подрядчиков. Привлечение сторонних организаций для сервисного обслуживания it-техники и принято называть it-аутсорсингом.

 it аутсорсинг

Аутсорсинг имеет две разновидности, которые зависят от выполняемого объема работ. В тех случаях, где небольшая компания не имеет возможности содержать штатных it-специалистов, там выполняется полный аутсорсинг.

 

Полный it аутсорсинг подразумевает сервисное обслуживание и пользовательского оборудования, и программного обеспечения. Сюда же включается ремонт и обслуживание серверного оборудования и компьютеров, административная работа с инфраструктурой и базами данных, консультативная работа, а также обучение пользователей.

 

Подрядной компании, согласно с заключенным договором, передаются все права на полное обеспечение развития и работоспособностиit-процессов компании.

 

Мировая практика it-технологий подтверждает целесообразность применения it-аутсорсинга. Это связано со стремительным ростом этой сферы.

 

Если же компания крупная и имеет в своей штатной структуре централизованную структуру it-сервиса, то применяется частичный it-аутсорсинг. В этом случае сервисной it-компании предоставляется право обслуживать то it-оборудование, которое централизованной структуре обслуживать не по силам.

Очень часто обслуживающей компании передается право обслуживать АТС. В ее обязанности также входит консультативная помощь в подборе оборудования для АТС. Эта же компания выполняет настройку АТС, обеспечивает поддержку 1С.

Также по теме:  Почему выгодно разводить шиншилл?
Голосуй звездами за статью!