Какая кухня лучше прямая или угловая?

угловая кухняКухня – это место где семья проводит достаточно много времени за совместными завтраками, обедами и ужинами. На кухне разговаривают за чашкой ароматного чая или кофе. Одним словом кухня – это отдельный мир в вашей квартире. Поэтому было бы хорошо, если бы этот мир был уютным, комфортным и удобным.

Ни для кого не секрет, что уют комнаты в большей степени зависит от того как в этом помещении расставлена мебель. Если говорить о кухонных гарнитурах, то существует два основных вида их расстановки – прямая кухня или угловая.

Угловая кухня – это наиболее распространенный вариант расстановки мебели. Такой тип расстановки мебели хорошо подходит для квадратных помещений. В его основу лег принцип создания удобного эргономичного пространства с треугольником плита – мойка – холодильник. Довольно часто угловые кухни делают со скошенным углом, устанавливая в него мойку. Современные угловые кухни часто имеют модульную структуру, это позволяет расставить секции в том порядке, в каком захочет хозяйка. Но при этом нужно учитывать то, что рабочая поверхность столешницы должна оставаться цельной. Угловая кухня может с успехом разместиться и в маленьком помещении, единственным противопоказанием является узкие продолговатые помещения.

прямая кухняПрямые кухни – это классическая расстановка кухонного гарнитура. Это достаточно удобная функциональная кухонная мебель. Установка кухонной мебели в таком ракурсе очень хорошо подходит для прямоугольных помещений. Такая расстановка приемлема как для больших по площади кухонь, так и для маленьких комнат. При таком дизайне холодильник и мойка находятся в противоположных друг от друга сторонах, а в середине гарнитура, как правило, устанавливают варочную панель. Это позволяет создать очень большую рабочую поверхность по обе стороны от плиты. Прямая расстановка кухонных модулей, дает возможность обыграть кухню оригинальными цветовыми решениями, построенными на контрасте, это будет смотреться достаточно эффектно в любом помещении.

Также по теме:  В каком цвете лучше сделать маленькую кухню?

Таким образом, останавливая свой выбор на том или ином кухонном гарнитуре прямого или углового дизайна, руководствоваться в первую очередь необходимо размерами и формой помещения. Следуя основным принципам выбора и расстановки кухонной мебели, вы создадите на кухне не только хорошую функциональную зону для приготовления пищи, но и уютный уголок для семейных посиделок.

Голосуй звездами за статью!