Дизайн интерьера однокомнатной квартиры

f_4f5b616df39f3 Приобретение собственного жилья — это всегда приятный и долгожданный момент в жизни каждой семьи. Даже если речь идет об однушке, где очень тяжело правильно продумать все элементы интерьера и распределить место, чтобы квартира приобрела вид полноценного жилья. Рассмотрим несколько принципов выбора дизайна для однокомнатной квартиры.

Увеличиваем пространство квартиры

В данном случае одна комната должна служить и спальней, и гостиной, и кабинетом, поэтому следует по максимуму использовать пространство и правильно расставить мебель. Обычно, чтобы немного увеличить размеры, сносят стену между кухней и комнатой, затем делают арку или же раздвижную ширму. Это значительно поможет сделать Вашу квартиру более функциональной.

Визуально увеличить размеры комнаты сможет дизайн стен, который должен быть выполнен в светлых тонах и не крупных рисунках. Идеально подойдут мелкие светлые цветочки на обоях или вертикальная полоска. То же самое касается и штор, нужно брать легкие и светлые ткани. Потолок можно сделать из гипсокартона или пластика в виде ниш, чтобы разделить комнату на разные зоны. На полу неплохо будут смотреться ступени и возвышенности в местах, где начинается рабочая зона или спальня, например.

Выбираем мебель

Что касается выбора мебели, то желательно не использовать яркие и темные цвета. Лучше всего приобрести кровать-диван и шкаф-купе, чтобы не заставлять комнату по максимуму. Стол нужно взять многофункциональный, который сможет служить компьютерным и журнальным одновременно.

Также по теме:  Как благоустроить могилу на кладбище?

На стенах разместить различной формы полочки, где выложить книги, фотографии, вазочки и разные статуэтки. Технику также подвесить на стены, воспользовавшись различными креплениями, и тогда Ваш телевизор или видеоплеер не будет занимать много места.

Обустраиваем балкон

Если в квартире имеется балкон, то его нужно также использовать для увеличения пространства. Зачастую сносится стена, что разделяет комнату и балкон, утепляется балконный блок и таким образом комната увеличивается на пару метров. В этом случае установите популярные французские окна на балкон и повесите шторы, чтобы создать больший уют и комфорт.

Ваша задача при разработке дизайна в однокомнатной квартире расширить комнату, сделать ее более функциональной, для чего стоит прислушаться к вышеуказанным советам-принципам. Сделать это можно самостоятельно или проконсультироваться у специалиста и нанять профессионалов.520x0resize_interior5572_1330950357f_4f5b61a8ada44

Голосуй звездами за статью!