В чем прелесть деревянного дома?

деревянный домИспользование древесины для постройки своего жилища — это старая, проверенная и надежная технология, которой люди пользуются уже очень давно. Вообще, если вспомнить историю, то на разных территориях преобладают различные материалы для постройки домов и зданий. Например, в западной части: Скандинавия, Германия и прочие европейские страны, преобладают дома построенные из камня. В основном, это обусловлено тем, что на данных территориях жили более развитые и богатые люди. Но в той же Великобритании, как и России с Китаем, преобладали дома, которые были построены из дерева.

Вместе с тем, нельзя сказать, что дома из дерева чем то хуже. Они имеют свои преимущества и недостатки по сравнению с каменными домами, или домами из кирпича.

Во-первых, деревянные дома дышат. В современных квартирах, построенных из бетонных панелей или кирпича, влажность внутри может быть завышенной. А без проветривания, свежий воздух не попадает внутрь. Деревянные же стены — дышат. Это обусловлено свойствами древесины, у нее обмен воздухом происходит на клеточном уровне, благодаря чему, за сутки может происходить обмен до 30% воздушной массы внутри помещения.

Во-вторых, дерево имеет меньший вес, а значит возможностей для строительства в тех местах, где почва мягкая, будет гораздо больше. Конечно, из дерева нельзя возвести высокое здание, но для одного или двух этажей, оно будет очень хорошим вариантом.

Также по теме:  В чем преимущества прихожей на заказ?

В-третьих, древесина способна хранить тепло, при этом она быстро нагревается. Но, как многие знают, такой дом имеет свойство и быстро остывать. В деревянных домах нет сквозняков, если он сделан качественно и добротно. Дерево очень быстро накапливает внутри себя тепло, а потом равномерно его отдает. Даже в самых крайних уголках Сибири, в лютые морозы, в деревянном доме очень тепло и уютно.

Так же, дома сделанные из дерева очень долговечны. Об этом можно говорить, если смотреть на дома-памятники. Идет уже какое столетие, а они всего лишь потемнели снаружи из-за солнца.
Несмотря на то, что такие дома более дешевые, они считаются элитными. Если посмотреть на Европу, то идет тенденция к домам, именно деревянным. Они экологичны, красивы и удобны. В Дании вообще налажено целое производство по созданию “зеленых” домов. Такие проекты расходятся по всему миру, радуя глаза и душу своих владельцев.

Конечно, минусы у деревянных домов так же имеются, его нужно выстаивать, оно легко горит, могут завестись жучки короеды, либо начаться гниение древесины. Но если серьезно подойти к выбору дерева, а при строительстве будут использоваться современные технологии, будут установлены системы безопасности, то многих проблем можно легко избежать. Ну а если на время строительства Вам необходимо снять квартиру посуточно в Краснодаре. При этом затраты не будут слишком высокими.

Также по теме:  Как сделать спальню в стиле минимализм?

Дома из древесины, действительно очень красивые, практичные и экологичные. Но все таки, выбор материала для строительства дома остается за вами!

Голосуй звездами за статью!