Арканоид: как все начиналось?

Создателем первой компьютерной игры Арканоид стал талантливый физик Уильям Хигинботам, который в 1958 году разработал уникальное игровое электронное устройство. Главной целью игры было сбить все блоки с помощью теннисной ракетки и мячика. С тех пор начали появляться новые компьютерные игры, которые пользуются сегодня большой популярностью в мире. Скачать 5 лучших классических Арканоид для восьмибитных компьютеров можно на INDIFOUND.COM.

Tennis for Two

Как уже говорилось выше, первой была видеоигра в теннис с помощью обычного мячика и ракетки. Уникальное изобретение сразу подхватил и доработал в 1966 году американский ученый Ральф Баер. Его игра в теннис выглядела в формате телевизионной консоли.

Разработчики телевизионной и компьютерной техники сразу заинтересовались этой идеей, и в 1972 году появилась первая игровая приставка под названием Odyssey 1TL200, а также первая полноценная видеоигра Pong.

Breakout

Следующей стала популярна видеоигра Breakout, которая была создана за четыре дня в 1976 году Стивом Джобсом. Руководству компании Atari сразу понравилась новая игра, и они выплатили щедрый гонорар будущему основателю компании Apple.

Игра Breakout сразу завоевала лидерские позиции на рынке видеоигр. Через несколько лет появилась обновленная версия под названием Super Breakout.

Arcanoid

В 1986 году официально появился Arcanoid. Первые игровые автоматы были разработаны японской компанией Taito. На рынке сразу представили четыре версия игровых автоматов, которые моментально завоевали большую популярность.

Также по теме:  Как пройти 2048?

Кроме того, были созданы клоны Арканоид ведущими производителями видеоигр. Среди популярных можно выделить Krypton Egg и Krakout. Все существующие игровые платформы портировали Арканоид.

Amegas

Компания Amiga приняла во внимание все преимущества и недостатки игровых автоматов Арканоид и представила свою обновленную версию под названием Amegas. Впервые игра появилась на свет в 1987 году. При этом игра имела больше общих черт с Breakout, чем Арканоид. Но это стало толчком к появлению новых клонов на рынке видеоигр.

Со временем рынок пресытился клонами Арканоид и разработчики начали искать новые пути решения этой проблемы. Так появилась трехмерная игра Light Corridor в 1990 году. С этого времени Арканоид можно встретить на всех игровых платформах, а также скачать в интернет сети.

Голосуй звездами за статью!