Почему праздник пасха так называется?

/var/www/macopro/data/www/xn e1aacxif5a3a.xn p1ai/wp content/uploads/2013/05/f6f790ee5fe144a01e20Само слово «пасха» можно обнаружить в нескольких языках: латинском, греческом и в иврите. Что интересно, это слово и переводится во всех языках идентично – «прохождение мимо». Людям, исповедующим Православие, слово это больше знакомо, как наименование самого главного праздника в их религии. Еще этот праздник называется Вознесением Господним. Но почему все-таки праздник именуют Пасхой?

Пасха, как мы знаем, отмечается после великого поста и каждый раз это будет новый день, в отличии от именин которые отмечаются в строго определенные дни, например поздравить с именинами Вячеслава можно 14 января, 17 марта и 16 августа.

Изучая древние источники и рукописи, нетрудно заметить, что Пасхальный праздник отмечали еще до Рождества Христова. Пасха была традиционным праздником еврейского народа. Этот день было положено отмечать в тесном семейном кругу. Главное празднование, как правило, наступало в день новолуния, в полночь.

В этот день было принято приносить жертву. И эту жертву как раз и называли «пасхой». Маленькую козочку или ягненка приносили в жертву для того, чтобы благодать небесная снизошла на хозяина стада и на само стадо. Жертву приносили со всей возможной аккуратностью – считалось постыдным сломать при забое хоть одну косточку животного. Кровью агнца обмазывали двери, а мясо съедали у домашнего очага.

От этого древнего праздника и была названа православная Пасха. Но в данном случае праздник получил иной, намного более широкий, сакральный смысл. Ведь Сын Божий принес себя в жертву ради спасения всех людей, ради того, чтобы благодать Его Отца снизошла на каждого человека.

Также по теме:  Как красить яйца?

В связи со своим метафизическим значением, праздник Пасхи сегодня является важнейшим для людей. По преданию именно в этот день человечество получило второй шанс, было очищено уникальной жертвой, принесенной во имя Любви, и благословлено.
Именно поэтому люди выдерживают перед Пасхой суровый пост: они хотят соответствовать празднику.

Голосуй звездами за статью!