Почему немцы красили танки в серый цвет?

Немецкий танк вторая мироваяКомандование Вермахта предусмотрело для боевой техники, в том числе танков, серый камуфляж. Обоснование данного цвета носило прямую зависимость от военной доктрины фашистской Германии в боевых действиях в Европе, которая предусматривала быстрые наступательные бои в удобное весеннее — летнее время.

Серый цвет танков позволял маскироваться в тени как естественных растительных насаждений, так и искусственных строительных объектов (зданий, насыпей и др.), а также в различных рельефных изменениях местности. Техника, окрашенная в серый свет, сливалась с темными цветами затенения от объектов – это позволяло исключить использование камуфляжа сложных цветовых гамм.

В тоже время в сравнительно маленькой Европе разница рельефа не ощутима, а вот насыщенность автомобильными дорогами и шоссе высокая, следовательно, серый цвет бронетехники удачно вписывался в ландшафтные цвета, при движении по асфальтным дорогам или вдоль них, что соответствовало тактике наступления. Основное преимущество в данном случае серый цвет давал при наблюдении с воздуха, сливавшаяся техника не давала авиации противника успешно бомбардировать колонны германских танковых войск.

Есть довольно забавный исторический факт, когда в танковой битве под Москвой, при отсутствии нужного количества техники и времени на её модернизацию, принимали участие спешно вывезенные из Африки, танковые подразделения, окрашенные в желтый песчаный цвет, что резко контрастировало с окружающим пейзажем.

Есть также гипотеза о применении серого цвета на бронетехнике, суть которой сводится к тому, что наводчикам артиллерийских орудий и танков сложнее правильно рассчитать боевое наведение на танк противника, окрашенного в серый цвет, так как серый цвет на расстоянии создает эффект визуального обмана. Но, данная гипотеза не имеет практического обоснования, оставшись на уровне теоретических изысканий военных ученых Германии.

Также по теме:  Почему Хрущев ушел в отставку?

Также бытует мнение, что серый цвет для танков был выбран, как наиболее практичный, он легче всего восстанавливался при повреждениях, при этом покраска происходит предельно быстро, менее всего деформировался на солнце и ярко не выделялся на открытой местности, либо в укрытии. В пользу данной версии говорит цвет формы серого цвета, большей части подразделений Вермахта.

К сожалению, четкого обоснования применения серого цвета при окрасе танков не существует, данные документы не были обнаружены после победы над фашистской Германией, все попавшие в руки союзных войск документы, просто предписывали использование при покраске бронетехники серый цвет.

Стоит отметить, что в ходе затянувшейся войны и провалившегося блицкрига, довольно большое количество бронетехники было окрашено в сложные камуфляжи.

Голосуй звездами за статью!