Почему аромат цветов чувствуется на расстоянии?

EhN1TXIt2v0-e13720549637481-525x327Приход весны несет нам много приятных моментов: солнышко, теплые деньки, и, конечно же, прекрасные цветы, источающие неимоверные ароматы. Расцветают крокусы, гиацинты, садовые фиалки, тюльпаны, нарциссы, подснежники и другие цветочки, становящиеся в это время года настоящим чудом, радующим взор и обоняние. Прогуливаясь по саду, мы чувствуем аромат растений, даже на расстоянии. С чем это связано?

На первый взгляд, нам может показаться, что аромат цветов на расстояние разносят пчелы. Но это далеко не так. Они лишь собирают нектар и несут в своих лапках полезную пыльцу, способствуя хорошему формированию семян у растений. Пчелки-труженицы никак не причастны к тому, что мы чувствуем ароматы цветов на расстоянии.

Кстати под приятное благоухание цветов очень хорошо сочетается с прослушиванием музыки, например такой как Время и Стекло — кАроче, попробуйте, вам очень понравится.

На самом деле, в цветах содержатся специальные молекулы аромата, которые растворяются в воздухе и распространяются по нему, благодаря процессам диффузии. Достигая наших носовых рецепторов, молекулы помогают нам чувствовать аромат растений.

Однако многие растения, особенно цветы с сильным запахом, для многих людей часто становятся источником аллергии. Поэтому, если вы чувствуете слабость и раздражение слизистых оболочек носа в весеннее время года, лучше на некоторое время воздержаться от прогулок по саду. Пусть весна в своих ярких красках приносит вам лишь хорошее настроение, а цветы с их чудесным ароматом будут всегда по душе, независимо от того, выращиваете ли вы их сами, или вам дарят прекрасные букеты.

Также по теме:  Какие теплицы самые лучшие?

Цветы — это всегда праздник. И любят их все, независимо от пола и возраста. Чувствуя их ароматы, вблизи или на расстоянии, мы преисполняемся чувством радости от непосредственного наслаждения природой.

Голосуй звездами за статью!