Как провести ремонт генератора своими руками?

1347793637_autoaero_0363Специально для того, чтобы в электрический ток превратить механическую энергию в транспортных средствах применяется генератор. Однако с определенным промежутком времени даже новое устройство требует проведения ремонтных работ.

Когда нужен ремонт генераторов?

Достаточно часто происходят нарушения, и сбои в работе генератора, что нуждаются в квалифицированной помощи. Например, генератор может не вырабатывать ток или производить его с очень низким уровнем напряжением. Также могут появляться посторонние звуки во время работы прибора.

Перед тем, как непосредственно приступить к ремонтным работам, нужно провести проверку и диагностику неисправностей генератора, чтобы выявить причины поломки и выбрать эффективные методы устранения всех неисправностей.

В первую очередь рекомендуется проверить состояние ремня. Для этого нужно просто нажать на него. При этом ремень должен быть упругим и не прогибаться более чем на 3 мм. Кроме ремня проверяем натяжные ролики, что периодически нужно смазывать маслом.

С помощью тахометра можно проверить частоту вращения ротора. Кроме того, для диагностики состояния генератора можно использовать вольтметр, амперметр и реостат.

Среди частых причин возникновения потребности в ремонте генератора можно выделить:

— Перегорание контактов или предохранителя устройства.

— Износ или повреждение щеток устройства.

— Проблемы с реле регулятора.

— Нарушение целостности роторной цепи из-за замыкания обмотки.

Чтобы провести ремонт генератора его нужно разобрать и произвести замену всех поломанных и изношенных частей. Без специальных знаний и навыков рекомендуется это важное дело доверять квалифицированным мастерам с опытом работы в данной сфере.

Также по теме:  Стоит ли покупать Шкода Йети?

Как разобрать генератор?

Нужно выполнить следующие действия, чтобы провести ремонт генератора:

— Вместе с регулятором напряжения нужно демонтировать щеткодержатель. Для этого отсоединяем все элементы крепления.

— Далее, чтобы снять крышку со статором нужно вытащить все крепежные болты.

— Кроме того, от выводных проводов нужно отключить фазные обмотки.

— С помощью специального съемника нужно снять крышку устройства и шкив с вала.

— В обратном порядке на все свои места нужно вернуть важные части генератора.

Кроме того, возникают более серьезные проблемы, что нуждаются в квалифицированной помощи. Например, может замкнуться проводка. В таком случае происходит обрыв на какой-то части обмотки. Нужно методом спаивания устранить все неисправности.

Также проблемы могут возникать с реле. В этом случае генератор вырабатывает слишком сильный или слабый заряд. Нужно провести замену реле.

Кроме того, нарушения могут возникать и с диодами. В этом случае будет мигать лампочка индикатора на панели приборов. Нужно разобрать генератор и провести замену диодов.

Проблемы с подшипником устройства могут возникать в случае, когда во время работы генератора возникают посторонние звуки. Нужно провести замену подшипника при его сильном износе. Кроме того, подшипник можно периодически смазывать маслом, чтобы предупредить его преждевременный износ.

Перед тем, как приступать к разбору и ремонту генератора нужно установить причины возникновения неисправностей, а также выбрать методы их ликвидации. Все это стоит доверить профессионалам, что оперативно решат все поставленные задачи.

Голосуй звездами за статью!