Как отличить подделку бриллианта?

600x450_0_303bd5de53d6e7102de544aa0b3f3d37@800x600_0x59f91261_7762887801394186629Среди всех видов драгоценных камней особой популярностью пользуются бриллианты, о которых мечтают не только женщины, но и мужчины. При этом не каждый знает, как правильно отличить подделку бриллианта от оригинала. Далее более детально рассмотрим, как отличить подделку бриллианта от оригинала.

Сертификат.

Обязательно любые ювелирные изделия, в том числе бриллианты нужно покупать только в специализированных магазинах и компаниях, имеющих соответствующие сертификаты качества. Кроме того, каждому покупателю на руки выдается специальный документ, подтверждающий качество бриллианта и содержит основные сведения о нем.

Блеск.

Далее нужно обратить внимание на внешний вид камня. Обязательно нужно посмотреть на бриллиант на свету, чтобы заметить его яркий блеск. Только натуральные камни имеют невероятно красивый блеск. Подделка не будет иметь красивый блеск.

Прозрачность.

Также можно проверить подлинность камня по его прозрачности. Если приложить камень к газете, то нельзя через него увидеть ни слова. В противном случае это будет подделкой.

Двойное преломление.

Только в настоящем бриллианте можно увидеть двойное преломление солнечного луча. Это когда один луч разделяется на два других направления, когда попадает на поверхность бриллианта.

Отблески оттенков.

Обязательно только настоящий бриллиант может блестеть сероватым оттенком. Других цветов просто не может быть. В противном случае, если присутствует другой оттенок, то это подделка.

Идеален со всех сторон.

Обязательно бриллиант должен иметь все идеально ровные стороны и поверхности без видимых дефектов и повреждений. Достаточно часто подделка имеет идеальную только верхнюю сторону.

Также по теме:  Как подобрать платье по фигуре?

Не запотевает.

Настоящий бриллиант не запотевает, если на него подышать. Подделка обязательно затуманится.

Не видно в воде.

Можно просто положить бриллиант в воду, которого обязательно не должно быть видно. Если камень склеен из нескольких частей, то это будет заметно в воде.

Вес.

Каждый размер камня имеет свой вес. Все эти данные можно найти в специальной таблице. Если вес не совпадает с размером, значит это подделка. Например, цирконий тяжелее бриллианта.

Проверка ультрафиолетом.

С помощью ультрафиолетовых лучей можно проверить подлинность бриллианта. Под воздействием ультрафиолета камень должен сверкать голубым оттенком. В противном случае это будет подделка.

Голосуй звездами за статью!