Как обустроить спальню в маленькой комнате?

Маленькая спальня в светлых тонахВ большинстве квартир спальни маленькие, но ведь так хочется, чтобы ночью можно было спать на комфортной большой кровати, а днем иметь свободное пространство для перемещения по комнате. Как же обеспечить хороший внешний вид, функциональность и комфорт в маленькой спальне.

Кровать.

В первую очередь важно правильно подобрать кровать, так как она является основным атрибутом спальни и выполняет в ней главную функцию. Отличным решением будет приобретение кровати с подъемным механизмом, которую можно убрать в дневное время. Такие модели выполняются в различных вариантах — кровать может, как подниматься полностью к стене, так и складываться в виде дивана. Еще одним из решений может быть выдвижная кровать. Пользуется популярностью мебель трансформер, когда кровать может выдвигаться из ниши шкафа. Если планируется обустроить спальню для детей, то можно приобрести кровати из двух уровней. Это будет интересно для них и сэкономит место в небольшой комнате. Купить спальню в Москве с подобными характеристиками кроватей можно в мебельных супермаркетах или через интернет.

Цвета.

Цвет играет немаловажную роль в визуальном восприятии пространства. Для маленьких комнат лучше использовать яркие и светлые тона, которые визуально увеличивают помещение. Это может быть желтый, оранжевый, розовый цвет стен, также лучше не использовать насыщенный красный, фиолетовый, синий. Зеркала в спальне использовать не рекомендуется, но они способны тоже визуально увеличивать небольшую комнату. Зеркала нужно располагать так, чтобы они не находились напротив кровати, так как это вредно для энергетики. Хорошо впишется в маленькую спальню раздвижной шкаф купе с зеркальными дверцами.

Также по теме:  Кому подойдет полутороспальная кровать?

Окна.

Хорошо, если в спальне большие окна, но их не всегда есть возможность переделать. Важно, чтобы оформление окна не было громоздким в маленькой спальне. На окно можно повесить жалюзи, которые будут скрывать от постороннего взгляда. Поверх жалюзи со стороны комнаты на карнизе будут хорошо смотреться гардины из органзы. Они добавят уюта комнате, и в то же время придадут легкости интерьеру. Гардины и жалюзи лучше подбирать в одном цвете, подойдут светлые тона – белый, розовый, желтый. Шторы можно вообще не использовать, так как они отнимут много пространства.

Шкафы.

В маленьких спальнях не должно быть ничего лишнего на тумбочках или стульях. Потому желательно приобрести шкафы с глухими дверцами, куда можно спрятать все личные вещи и предметы.

Голосуй звездами за статью!