Как избавиться от мозолей на ногах?

Мозоли на ногах довольно часто появляются из-за неправильной и некачественной обуви, грибковых заболеваний, нарушения работы во внутренних органах и частое хождение. Мозоли бывают разных видов и имеют свои методы лечения. Далее более подробно рассмотрим, как избавиться от мозолей на ступнях в домашних условиях и с помощью специалистов.

Что делать с мозолями на ногах?

Как уже говорилось выше, мозоли бывают разных типов. К распространенному варианту можно отнести водяные мозоли.

— Нельзя самостоятельно протыкать водяной мозоль, ведь можно занести инфекцию.

— Не рекомендуется заклеивать такие мозоли пластырем. Ранка должна иметь доступ воздуха, чтобы быстрее засыхать и заживать. Используем специальные пластыри для мозолей.

— Обязательно нужно обработать ранку антисептическими средствами, чтобы избежать занесения инфекции в организм.

Мозоли могут быть также сухими. В этом случае придерживаемся следующих простых рекомендаций:

— Перед тем, как лечить сухой мозоль его рекомендуется распарить, используя обычные ванночки, можно с добавлением морской соли, масла чайного дерева или соды.

— После распаривания на ночь нужно прикрепить к мозоли частичку лимона с помощью пластыря.

— Для сухих мозолей можно использовать увлажняющие кремы или эфирные масла.

Народные рецепты от мозолей

Как избавиться от мозоли на ступнях? Можно попробовать народные эффективные методы от различных типов мозолей:

— Для того, чтобы справиться с застарелыми мозолями можно использовать компрессы на основе алоэ. Перед этим следует сделать ванночку для ног. Разрезаем лист вдоль, чтобы получить доступ к середине и прикладываем к мозоли на всю ночь.

Также по теме:  Симптомы желтухи

— Для свежей мозоли подойдет компресс на основе хлеба. Для этого в течение недели нужно прикладывать к мозоли хлебный мякиш, предварительно смоченный в уксусе.

— Готовим компресс на основе сырого картофеля, который нужно измельчить, можно на терке. Далее берем целлофан, кладем картофель и прикладываем к проблемному месту. Утром наносим увлажняющий крем.

— Для застарелых мозолей рекомендуется делать регулярные ванночки на основе отвара овса. Для приготовления отвара нужно взять солому овса.

— Распаривают ноги в горячей воде с добавлением морской соли. После этого накладываем компресс из измельченного лука. Фиксируем это все целлофаном на всю ночь.

— Сок одуванчика является также эффективным средством для лечения мозолей. Соком смазываем проблемное место каждый день до полной ликвидации проблемы.

Высверливание

Если не удалось избавиться от мозолей домашними методами, то стоит попробовать обратиться к косметологам, где есть специальные средства и инструменты. К первому методу можно отнести высверливание мозолей. Процедура проходит практически безболезненно. В сложных случаях могут применяться ванночки, чтобы быстрее справиться с мозолями.

Криотерапия

В этом случаи используется жидкий азот для удаления мозолей. Данный метод рекомендуется использовать в случае наличия стержневой мозоли или запущенной формы. Во время процедуры поврежденный участок обрабатывается азотом. Через несколько дней мозоль исчезает. При этом криотерапию нужно доверять только профессионалам, которые имеют опыт в данной сфере. Во время процедуры можно случайно задеть здоровый участок кожи. Кроме того, ставятся определенные условия по уходу за обработанным участком кожи, чтобы избежать занесения инфекции и осложнений в будущем.

Также по теме:  Как распознать наркотическую зависимость у человека?

Лазер

Современный метод избавления от мозолей различного характера. Характеризуется высоким уровнем эффективности.

— Во время проведения процедуры пациент не чувствует боли и нет крови.

— Удаление мозолей происходит в течение нескольких минут.

— В течение одного сеанса лазером удается вылечиться от мозолей.

— После процедуры сразу можно двигаться.

— Данный метод также подходит для удаления мозолей вместе со стержнями.

— Как утверждаются специалисты, на обработанном месте лазером больше не появляются мозоли, что является существенным преимуществом этого метода.

Так что мы дали ответ на вопрос что такое мозоль на ступне и как избавиться в домашних условиях с помощью профессиональных методов и народных средств.

Голосуй звездами за статью!