Почему на Windows 10 нет звука?

windows-10-logoКаждый пользователь компьютерной техники стремится получить максимальную пользу от нового программного обеспечения. При этом могут возникать определенные проблемы и неполадки, например, со звуком. Далее более подробно рассмотрим, почему пропадает звук на Windows 10 и что с этим делать.

Стационарный компьютер.

Достаточно часто после обновления программного обеспечения могут возникать проблемы со звуком. Чаще всего это связано с драйверами. Иными совами старая версия драйвера не может успешно сотрудничать с обновленной системой. Поэтому возникает вопрос: почему нет звука на компьютере Windows 10 у большинства пользователей. В этом случае стоит попробовать скачать самую новую версию драйвера специально для новой операционной системы. При этом нужно учитывать модель материнской платы. Нужно выбирать драйверы, рекомендованные производителем компьютерной техники.

Также бывают случаи, когда пользователь не может установить модель материнской платы. Специально для этого существуют комплекты драйвер-паки, что устанавливаются и загружаются автоматически. Драйвер-пак можно скачать из специализированного сайта. При этом данный способ подходит только для стационарных компьютеров. Если дальше возникает вопрос: почему в Windows 10 не работает звук, то можно попробовать другой способ. Например, можно обновить программное обеспечение.

Ноутбук.

Также пользователей интересует вопрос: почему пропадает звук на ноутбуке Windows 10? В этом случае также может быть причина в драйверах. При этом скачать новую версию драйвера для звука нужно с официального сайта разработчика компьютерной техники. Нужно придерживаться рекомендаций от производителя, чтобы обеспечить качественный звук на ноутбуке.

Также по теме:  Почему не работает Защитник Windows 10?

Как устранить все неполадки?

Если дальше возникает вопрос у пользователя: почему пропадает звук на компьютере Windows 10 можно попробовать проверить саму систему подачи звука.

Если пользователь использует колонки или наушники, то нужно проверить правильность их подключения. Могут возникать проблемы с разъемами или проводами. Проверяем все возможные варианты. Если пользователь не использует внешние устройства, то стоит проверить их работу, чтобы установить причину неисправности.

Также нужно провести все настройки звука, выполнив следующие действия:

— Выбираем «устройства воспроизведения», нажав на значок громкости.

— Далее нужно проверить какие устройства используются для подачи звука. В этом случае должен быть активирован выход звука именно на динамики. В другом варианте нужно исправить данную ситуацию.

— Если все в порядке и система использует динамики, то нужно проверить правильность их настройки. В этом случае заходим в свойства динамиков. Проверяем такие параметры, как эффекты и уровень звука.

Если дальше возникает вопрос: почему нету звука на Windows 10, то нужно попробовать другой метод. Достаточно часто на компьютерной технике может работать специальная программа, позволяющая настраивать параметры звуковой карты. В этом случае нужно проверить, как она работает и что делает. Например, могут работать обычные колонки и при этом быть включенным оптический выход.

Также можно в командной строке ввести devmgmt.msc для того, чтобы запустить диспетчер устройств. После этого нужно проверить свойства звуковой карты. Далее проверяем состояние устройства. Все должно находиться в нормальном состоянии. Если все выполнено правильно, то у пользователя уже не должен возникать вопрос: почему на Windows 10 нет звука?

Также по теме:  Как восстановить данные с Жесткого диска?

 

Голосуй звездами за статью!