Почему кошки любят коробки? 4 прчины.

Относительно вопроса, почему кошки так любят коробки, существует множество различных теорий. Однако в любом случае необходимо учитывать их природу, инстинкты.

Заядлые любители кошек выделяют следующие причины любви питомцев к коробкам:

koshki1. Чувство защищённости. Кошка предпочитает именно ту коробку, в которой целиком поместится. Если же она слишком маленькая, но домашнему питомцу она приглянется, то она приложит максимум усилий для того, чтобы вместиться в неё. Считается, что расслабиться кошка может только в коробке. Ведь согласно своей природе животное всегда остаётся настороже: все органы чувств работают, мышцы находятся в напряжённом состоянии. В любой момент кошка может сорваться и убежать. Именно поэтому невозможно увидеть животное, спящее на открытой местности. В коробке создаётся так называемая иллюзия защищённости, и все мышцы расслабляются.

2. Запах, свойства картона. Довольно часто для отдыха кошка выбирает стопку газет, письменный стол, книжные полки, бумажный ящик или картонную коробку. Такая привязанность к бумаге объясняется следующим образом: она сохраняет уют, тепло и аромат дерева. А кошка крайне неравнодушна к дереву. Ведь именно оно напоминает ей о дикой природе.

3. Привычка. Многих котят с самого рождения кладут в картонную коробку. В бумажной таре рожает большинство домашних питомцев, там вылизывают своих котят, поят их молоком. Таким образом, привязанность к картонной коробке прививается с молоком матери.

Также по теме:  Почему кошка спит на человеке?

4. Личное пространство. Домашняя кошка не может обходиться без своего личного места, своего уголка.

Игра. Все кошки являются хищниками. Поэтому игра для них – инстинктивная потребность. На охоте они таятся, прячутся, чтобы не спугнуть свою добычу, а затем внезапно нападают.

 

Голосуй звездами за статью!