Почему город Москва так называется?

fe6a1f1db85afb2ec1d26fa17d82606a-e13644782464351-300x200Год возведения Москвы доподлинно не известен. Лишено сомнений лишь то, что город назван в честь реки. Такой способ градообразования применен ко многим городам, стоящим на реках. И все-таки, почему Москву назвали Москвой. Выдвинуты две гипотезы: балтийская и славянская. По обоим ключевым словом стало «жидкий».

Первые поселения связывают с каменным веком. Учеными были найдены артефакты, отвечающие особенностям того времени. В конце первого века на территории Москвы появились вятичи и кривичи. Благодаря раскопкам было обнаружено, что поселение уже тогда было ограждено рвом и валом.

Первым упоминанием в летописи значится суббота 4 апреля 1147 года, в которой написано о приеме ростово-суздальским князем Юрием Долгоруким своих друзей в городе Москов. В середине 50-х годов XII века территория увеличилась в 3-4 раза.

В XIII столетии во времена княжествования сына Александра Невского, Москва – центр самостоятельного государства. Город был расположен на пересечении торговых путей, и потому стремительно развивался. На протяжении нескольких веков Москва возымела успех по нескольким направлениям:

•Присоединила к себе Коломенское и Можайское княжество

•Получила титул Великое княжество Московское

•Стала резиденцией митрополитов

•Узаконена Московская патриархия

•Произошла замена деревянных изб на каменные строения

•Стала крупным торговым и ремесленным центром

В конце XV века Москва стала столицей крупного русского государства, а уже в XVI веке – единого русского государства. В связи с получением такого статуса Москве удалось обеспечить свое экономическое развитие и стать культурным центром.

Также по теме:  Куда поехать в США зимой?

Сейчас, надо заметить, активно развивается и Московская область, многие люди себе покупают землю под ижс в Подмосковье, строят дачи или жилые загородные дома. Потому что в Московской области, в отличие от Москвы присутствует свежий воздух.

Голосуй звездами за статью!