Как устранить засор в раковине?

Проблема с засорением трубы достаточно часто возникает на кухне, где постоянно сливаются в канализацию остатки пищи и жиры. Поэтому ответственно нужно относиться к мытью посуды, тщательно очищая ее от остатков пищи, чтобы избежать засорения канализации. При сильном засорении раковины рекомендуется вызвать сантехника на дом недорого в Москве в компании «Центр бытовых услуг».

Доступные способы

К эффективным способам устранения засора в раковине можно отнести следующие:

— В первую очередь нужно попробовать вантуз, который всегда должен быть под рукой. Перед тем, как использовать вантуз нужно в раковину налить немного воды. Также обязательно нужно закрыть все имеющиеся отверстия перелива. После этого работаем вантузом интенсивными движениями. Процедуру нужно повторить несколько раз и сливать кипяток в трубу. Если не помогло, тогда переходим ко второму методу.

— Использование троса можно отнести к более радикальным и серьезным методам при сильном засорении трубы. Сначала нужно снять сифон, и опустить трос в смотровую трубу. Далее поворачиваем трос по часовой стрелке. Движения должны быть интенсивными, чтобы вытащить мусор на поверхность. Для того, чтобы не повредить трубу трос нужно вращать только в одном направлении. Трос можно крутить в разные направления в случае, если он застрял в трубе. Это нужно делать осторожно, чтобы не повредить сантехнику.

В лучшей компании в сфере бытовых услуг «Центр бытовых услуг» можно сантехник вызвать на дом недорого в Москве, который легко справится с любыми ремонтными и сантехническими работами.

Также по теме:  Как избавиться от плесени на деревянной поверхности?

Народные методы

Конечно, можно купить специальные химические средства, которые устраняют засорение различного характера. При этом можно воспользоваться народными методами, которые мы рассмотрим далее.

Не стоит экспериментировать с дорогой сантехникой. Под воздействием агрессивных средств она может повредиться. Это касается пластиковых труб, которые требуют особого ухода.

— Для приготовления эффективного раствора нужно взять четверть стакана винного уксуса и по 200 г соли и соды. Все это тщательно перемешиваем и заливаем в трубу. Также нужно залить пол литра кипятка. Ждать нужно около одного часа, чтобы смесь подействовала и растворила мусор в трубе. В конце нужно открыть воду на несколько секунд, чтобы промыть трубу. Если с первого раза не получилось, то можно повторить процедуру. В противном случае нужно вызвать сантехника на дом, который справиться с любым засором.

— Для того, чтобы устранить неприятный запах и засорения из канализационной трубы можно использовать уксус и соду. Перед применением средства с раковины нужно скачать всю воду. В равном количестве нужно засыпать в трубу уксус и соду, примерно по одному стакану. Кроме того, нужно также закрыть слив. Ждем до одного часа и заливаем в трубу кипяток. Такой способ позволяет очистить небольшой засор в трубе.

— В кипяток нужно насыпать по 100 г соды и соли. Достаточно одного литра такой смеси для трубы. Процедуру лучше проводить вечером и оставить раковину так на всю ночь. При этом нельзя открывать кран до утра.

Также по теме:  Что делать, если разбился ртутный градусник?

— Можно периодически проводить чистку канализации. Для этого в стакане кипятка нужно растворить четыре ложки соды. Заливаем средство в трубу на полчаса. Это позволит избежать сильного засорения раковины в будущем.

— Также рекомендуется ежедневно заливать в раковину кипяток, что позволит избежать накопления жира на стенках труб.

Источник: santehnik-home.ru

Голосуй звездами за статью!