Как сделать декоративную подушку своими руками?

jhome112Специально для того, чтобы создать правильную атмосферу уюта и тепла в любом доме используют различные текстильные элементы, среди которых стоит выделить подушки с принтами, что отлично подходят для оформления интерьера гостиной и спальни. При этом каждый может своими руками сделать оригинальную и стильную подушку, которая станет украшением любого дизайна интерьера.

fa3cd5Выбираем ткань.

Конечно, подушку нужно шить, поэтому рекомендуется выбирать практичную ткань, которая проста в обработке, а также не требует специального ухода. Иными словами выбираем прочные, надежные и износостойкие ткани, что не боятся негативного воздействия.

Например, можно выбирать среди тканей, которыми обивают диваны и создают различные декоративные вещи. Также можно выбирать натуральные износостойкие ткани, например, джинс или плюш.

Кроме того, можно создать оригинальную декоративную подушку выбирая несколько тканей разных цветов и оттенков. Для праздничных вариантов подойдет атлас или шелк. При этом данные материалы требуют специальной обработки швов. При отсутствии специальных знаний и навык всегда можно декоративные подушки купить по доступной цене, что станут украшением любого дома.

cushionsВыбираем набивку для подушки.

Обязательно нужно середину подушки наполнить специальным материалом, чтобы придать ей нужную форму и фактуру. При этом специалисты рекомендуют избегать ваты, как материала для набивки. Вата быстро теряет свою форму и начинает скатываться в клубки в середине подушки. Также нужно избегать перо и пух, что вызывают аллергические реакции, а также имеют в себя опасные для здоровья микроорганизмы.

Также по теме:  Как сделать матрас своими руками?

Лучше всего остановить свой выбор на синтетических материалах. Например, это может быть поролон, что отлично сохраняет форму или синтетический пух. Такие материалы просты в уходе и легко стирать.

58Декоративные элементы.

Чтобы создать оригинальную подушку ее нужно украсить декоративными элементами. Это может быть все что угодно. Не стоит бояться экспериментировать и сочетать между собой различные декоративные элементы. Это могут быть пуговицы, искусственные цветы, ткани разных цветов и фактуры, камни и стразы. Все это можно легко купить в специализированном магазине.

Шьем наволочку.

В первую очередь нужно подготовить основу для декорирования. Это будет наволочка. При этом нужно сначала определиться с формой подушки. В этом случае никаких ограничений не существует. И можно создавать подушки разных размеров и форм. Для детского варианта подойдет подушка в виде зверей и мультипликационных героев.

Сначала на бумаге нужно сделать выкройку будущей наволочки. Далее переносим ее на ткань. Для этого используем маркер или карандаш. Нужно обязательно оставить отступы по краям для швов.

Вырезаем выкройку и сшиваем ее по краям вручную или с помощью машинки. Также рекомендуется обработать края ткани, чтобы не торочились нити. Кроме того, одну сторону нужно оставить не зашитой, чтобы можно было засунуть набивной материал.

333Декорирование подушки.

Теперь можно приступать к нанесению на поверхность наволочки декоративных элементов. При этом рекомендуется на бумаге нарисовать вид будущей подушки, чтобы правильно разместить на ней все декоративные элементы.

Также по теме:  Неувядающая красота.

На конечном этапе в наволочку запихиваем набивной материал. После этого можно зашивать последнюю сторону подушки или вставить замок для того, чтобы можно было заменить набивной материал.

Источник: http://www.artyfactory.ru

Голосуй звездами за статью!