Как сделать ванную в японском стиле?

Svetil-niki-v-vannojТрудно в обычных квартирах создать традиционную ванну в японском стиле, которая предусматривает наличие установки деревянного прямоугольного ящика или бочки для приема водных процедур. При этом можно оформить ванную, основываясь на принципах японского интерьера, а именно использование природных материалов. Одним из элементов японского стиля является бамбук в ванной комнате, что позволяет создать соответствующую уютную и комфортную атмосферу.

Деревянная отделка в ванной комнате.

yayapon1Как уже говорилось выше, японский стиль предполагает использование природных материалов. Натуральное дерево пользуется большой популярностью в таких помещениях. При этом оно не достаточно подходит для ванной комнаты. Но натуральное дерево можно заменить бамбуком или плиткой, что его имитирует. Главное, чтобы все поверхности были природных оттенков и цветов для создания соответствующей атмосферы.

Камень и японская ванна.

Japanese-style-in-the-bathroom-photo-03Натуральный камень также относится к характерному элементу японского стиля. При этом натуральные материалы стоят очень дорого, которые можно легко заменить альтернативными вариантами. Идеальным решением будет плитка Porcelanico с имитацией натуральных материалов и отличными показателями износостойкости.

При этом камни можно использовать в качестве декоративных элементов. Например, ими можно обложить ванну или сделать небольшой островок с декоративным фонтаном.

Перегородки.

В японских интерьерах достаточно часто можно встретить различные перегородки и ширмы, которые одновременно выполняют роль декоративного элемента, и эффективно разделяют помещение на функциональные зоны. Так ванную комнату можно разделить на две зоны с помощью классической ширмы в японском стиле. Такой прием подходит только для больших помещений.

Также по теме:  Какой тестомес выбрать для дома?

Сантехника.

Не стоит в ванной комнате устанавливать унитаз. Если другого варианта нет, то его следует замаскировать декоративной ширмой. Умывальники следует выбирать только квадратной или прямоугольной формы. Такую же можно выбрать и ванну. Также нужно избегать стеклянных элементов.

Мебель.

Для японского стиля следует использовать мебель только из натуральных материалов. Это может быть дерево или камень природных оттенков и цветов. При этом недопустимо использовать металл и стекло в элементах мебели. Кроме того, все предметы должны иметь максимально простые и лаконичные формы без лишних декоративных элементов. Лучше выбрать несколько функциональных тумбочек для хранения полезных вещей или полочки.

Выбор цвета.

129_1Главной задачей в ванной комнате создать спокойную и расслабляющую атмосферу. Поэтому стоит отказаться от ярких оттенков и цветов. Лучше остановиться на теплой и спокойной гамме. Например, за основу можно выбрать молочно-белый оттенок. Чтобы разбавить интерьер можно выбирать желтые и коричневые цвета. Ярким акцентом может стать черный или зеленый. Все должно быть гармонично, чтобы создать комфортные условия для отдыха.

Японский стиль очень похож на минимализм. Поэтому нужно выбирать максимально простые цвета для оформления поверхностей с минимальным количеством декоративных элементов. Для оформления пола подойдут шоколадные оттенки или цвет натурального камня.

Выбор освещения.

Рекомендовано выбрать несколько вариантов освещения. Лучше выбирать светильники, обеспечивающие мягкий и рассеянный свет. Это могут быть настенные бра. Лучше разместить их по периметру, чтобы подсветить каждую зону. Светильники могут быть декорированы натуральным деревом или бамбуком.

Также по теме:  Выгодно купить пластиковые окна Veka

Источник: http://ceraboom.ru/

Голосуй звездами за статью!