Как разделить комнату на 2 спальни?

Untitled-2В семье с детьми, которые живут в небольших квартирах, возникает потребность в разделении помещения на функциональные зоны. Нужно обеспечить комфортное спальное место, как для детей, так и взрослых. Для этого можно использовать различные декоративные приемы, о которых мы поговорим далее.

Перегородки.

Если комната имеет большие размеры, то целесообразно разделить жизненное пространство с помощью перегородок. Для этого можно выбрать стационарную конструкцию, например, с гипсократона. Перегородку можно соорудить собственными руками. Для этого нужны металлические профили и листы гипсократона. Перегородку делают посередине стены любого размера и конфигурации. Сплошная перегородка позволит обеспечить хорошую звукоизоляцию в каждой из зон. При этом следует предусмотреть в перегородке ниши и полочки для хранения бытовых вещей и техники. Например, в перегородку можно вмонтировать телевизор. В детской зоне в перегородке можно хранить игрушки и другие полезные вещи.

В спальне для взрослых рекомендуется использовать раскладной диван, что дополнительно сэкономит жизненное пространство. Детскую зону стоит обустраивать в отдаленной части помещения, чтобы создать уютные и комфортные условия для детей.

Раздвижные двери.

Лучшим решением для маленьких комнат станут раздвижные двери. Они практически не занимают много места и имеют разнообразную удобную систему открывания. При этом двери способны обеспечить отличную звукоизоляцию, что важно для спальни. Поэтому лучше остановиться именно на дверях. Они могут быть из разных материалов и цветов, что дополнительно позволит создать неповторимый дизайн интерьера.

Также по теме:  Минеральная вата

Можно выбирать двери из стекла, что имеют легкий и стильный вид. Такие двери прочны и надежны, а также при необходимости их легко можно открыть, объединив две зоны. Высокая цена является главным недостатком раздвижных конструкций. При этом они идеально подходят для небольших помещений.

Шторы.

Для того чтобы сэкономить деньги можно выбирать бюджетный вариант разделения помещения, к которому относятся шторы. Это могут быть классические, римские или японские варианты. Иными словами ограничений не существует и можно смело выбирать любой оптимальный вариант в зависимости от дизайна интерьера. Кроме того, шторы можно повесить в любом месте, используя обычный карниз. При этом натяжные потолки не позволяют монтировать обычный карниз. В этом варианте нужно выбирать другие элементы крепления.

Стоит выбирать износостойкие и прочные материалы, что характеризуются устойчивостью к негативному воздействию. При этом для спальни следует выбирать темные и спокойные оттенки, обеспечивающие уютную и комфортную атмосферу во время отдыха и сна. Также стоит позаботиться о дополнительном освещении в каждой из зон.

Главным недостатком штор является отсутствие звукоизоляции. В таких случаях нужно выбирать другие варианты зонирования, например, раздвижные двери.

Ширмы.

Кроме штор низкой ценой также характеризуются мобильные ширмы. Они могут иметь различную конструкцию и назначение. Их легко можно поставить в любом месте, а также так же легко убрать при необходимости. Ширмы относятся к отличному декоративному элементу, который способен создать неповторимый дизайн интерьера в любом помещении.

Также по теме:  Как выбрать профнастил для забора?

Мебель.

Зонировать помещение можно мебелью. Это можно сделать с помощью дивана. В одной зоне диван одновременно будет разделять помещение и обеспечит спальное место. Кроме дивана можно использовать шкафы-купе. При этом они подходят только для больших помещений.

Голосуй звездами за статью!