Как разделить комнату для разнополых подростков?

Picture1110Подростковый возраст является сложным периодом для любого ребенка. Начинает формироваться личность со своими взглядами и планами на жизнь. Поэтому очень важно обеспечить каждому ребенку свою зону в детской комнате. Для разделения помещения на зоны можно использовать различные декоративные приемы, о которых мы поговорим далее.

Зонирование раздвижными дверями.

Чтобы парень и девушка подросткового возраста имели свое жизненное пространство для того, чтобы отдыхать и работать, можно использовать раздвижные двери для зонирования помещения. Это прекрасный вариант для помещений любого размера. С помощью раздвижных дверей можно создать две разные комнаты в одном помещении. Конструкция дверей является максимально постой и практически не занимает много места, что является важным элементом для сохранения жизненного пространства. Кроме того, двери могут иметь различный механизм открывания, что позволяет каждому выбрать лучший вариант в зависимости от особенностей детской комнаты.

Также двери могут быть из разных материалов, например, дерева, пластика или стекла. При этом последний вариант относится к стильному виду, что позволяет создать неповторимый дизайн интерьера. Кроме того, используется устойчивое к повреждению стекло, что может иметь различные цвета и оттенки. Это позволяет создать оригинальную дизайнерскую комнату.

Раздвижные двери позволяют обеспечить в каждой зоне отличную изоляцию, что очень важно для разнополых подростков. Кроме того, двери всегда можно открыть и при этом в одну объединить две функциональные зоны. Главным минусом раздвижных конструкций является их высокая цена, поэтому большинство людей ищут более дешевые варианты.

Также по теме:  Как правильно обустроить комнату школьника?

Зонирование шторами.

Если не хватает средств на раздвижные конструкции, то всегда можно повесить шторы. Они также позволяют легко разделить на зоны помещение для парня и девушки. При этом отсутствие хорошей звукоизоляции является главным недостатком штор. Для создания комфортной атмосферы в каждой зоне рекомендуется выбирать практичные и плотные материалы. Также стоит выбирать практичные шторы, что способны постоянно выдерживать негативное влияние факторов внешней среды.

Шторы можно вешать в любом месте. Для этого нужно установить карниз в нужном месте. Также шторы можно вешать в виде сплошного полотна, что будет иметь вид стены. Кроме штор можно использовать жалюзи. Такой вариант подойдет для комнат в современном стиле. При этом жалюзи имеют более высокую цену по сравнению с обычными шторами.

Перегородки.

Перегородки также отлично справляются с разрешением помещения на функциональные зоны. При этом для небольших помещений нужно выбирать легкие и небольшие конструкции, например, ширмы. При этом они не могут гарантировать звукоизоляцию в каждой зоне. Для больших комнат вполне можно выбирать стационарные перегородки из разных материалов, это могут быть пеноблоки или гипсокартон. К бюджетному варианту можно отнести гипсокартонные перегородки. Если сделать сплошную конструкцию, то она позволит обеспечить звукоизоляцию в каждой зоне, что важно для детей. Кроме того, в перегородке можно сделать ниши для монтажа различной техники или хранения полезных вещей. Перегородки можно отнести к функциональным и практическим конструкциям. При этом перегородки не позволяют две зоны объединить в одну, что является их главным недостатком. В таких случаях лучше выбирать мобильные конструкции, например, ширмы, которые можно размещать в любом месте. В качестве перегородки может выступать мебель, например, шкафы, позволяющие хранить одежду и делить комнату на различные зоны.

Голосуй звездами за статью!