Как правильно купить квартиру на вторичном рынке?

shutterstock_188659022Покупка квартиры является важным событием в жизни каждого человека. При этом нужно быть максимально внимательным и осторожным при покупке квартиры на вторичном рынке. Лучшим решением будет зайти на сайт объявлений недвижимости, что поможет выбрать и купить квартиру своей мечты.

Технические моменты.

Обязательно перед подписанием договора купли-продажи квартиры нужно обращать внимание на следующие моменты:

— Самостоятельно нужно осмотреть квартиру, чтобы вовремя выявить все существенные недостатки. Например, это может быть старая электропроводка, коммуникационная система, наличие грибков и плесени, а также других дефектов дома. В большинстве случаев продавцы дефекты квартиры могут скрыть под косметическим ремонтом. Поэтому рекомендуется поговорить с соседями, чтобы узнать обо всех существующих проблемах дома.

— Также состояние самого дома можно оценить по внешнему виду подъезда. Здесь нужно учитывать малейшие нюансы, которые помогут создать общее впечатление.

— Придомовая территория также имеет большое значение, особенно для семей с детьми. Возле дома должна быть комфортная и безопасная площадка, где дети смогут активно и весело проводить свое свободное время.

— При наличии перепланировки нужно уточнить законность таких действий.

— Перед тем, как купить квартиру нужно проверить ее юридическую «чистоту». В этом случае такое важное задание нужно поручать квалифицированным юристам с многолетним стажем работы в данной сфере. Например, квартира может выступать в роли залогового имущества в кредитном деле или иметь еще одного владельца. Все это обязательно нужно проверить, чтобы избежать серьезных проблем в будущем.

Также по теме:  Как быстро и выгодно продать квартиру?

— Уровень развития инфраструктуры района. Для комфортной жизни нужно также обращать внимание на развитие инфраструктуры. Сюда входит наличие медицинских и образовательных учреждений, магазинов, государственных органов. Также нужно обратить внимание на удобство транспортной развязки.

Безопасность оформления сделки.

— Обязательно в договоре купли-продажи недвижимости нужно указывать реальную стоимость квартиры. Это позволит вернуть часть денег в виде подоходного налога. Кроме того, это также позволит избежать конфликтных ситуаций в будущем при расторжении договора.

— При наличии посредника, что занимается продажей квартир обязательно нужно обращать внимание на его ответственность, которая должна быть четко прописанной в договоре.

— Все денежные расчеты рекомендуется проводить в присутствии третьих лиц. При этом третьей стороной нужно выбирать профессионала, что позволит защитить права, как продавца, так и покупателя. Например, расчет можно провести в банке с помощью банковской ячейки.

— При наличии безналичных расчетов рекомендуется открыть специальный счет в банке и перевести на него деньги. При этом продавец сможет использовать деньги только после предъявления специальных документов.

— Также нужно различать такие понятия, как аванс и задаток. Если договор, с каких не будь причин, срывается, то аванс автоматически возвращается покупателю. При этом, задаток остается у продавца, если в расторжении договора виновен покупатель.

— Тщательно нужно проверить все документы на квартиру, чтобы избежать серьезных проблем в будущем. В таких случаях рекомендуется обращаться за помощью к риэлтерским компаниям или квалифицированным юристам, что помогут безопасно купить квартиру на вторичном рынке.

Также по теме:  Что нужно учитывать при аренде жилья?

Источник: allmarkets.kz

 

Голосуй звездами за статью!