Как обустроить уголок для игр в детской?

105105061_1Для того чтобы ребенок правильно росл и развивался ему нужно обеспечить место для активных и безопасных игр. В этом случае обязательно в детской комнате должно быть выделена игровая зона для веселого и интересного проведения свободного времени. Правильно обустроить детскую комнату поможет игровая мебель, что специально создана для веселых и безопасных игр. Кроме того, нужно придерживаться простых советов специалистов.

Личное пространство.

Ребенок, как и взрослый человек, нуждается в свободном пространстве для того, чтобы побыть в одиночестве, собраться с мыслями и отвлечься от будничных дел. Поэтому нужно позаботиться об обустройстве игрового уголка. Конечно, лучшим решением будет сделать его в детской комнате. В противном случае обязательно нужно выделить для ребенка место в другой части квартиры.

Для этого можно использовать игровую мебель, что поможет разделить пространство на функциональные зоны. Например, можно купить оригинальную детскую кровать в виде машины или лодки, что одновременно будет местом для сна и веселых игр. Также ребенку нужны шкафчики, тумбочки и столы для хранения личных вещей и проведения свободного времени. При этом мебель нужно выбирать игровую, что специально сделана для детей. Такая мебель имеет яркие цвета и безопасные углы, что очень важно для активных детей.

Место не только для сна.

Для маленьких комнат идеальным решением будет использовать специальные двухэтажные кровати. Такая кровать поднимается на второй этаж, а под ней можно расположить стол или игровую зону. Такие функциональные кровати позволяют существенно экономить жизненное пространство. Сегодня представлены различные модели, что позволит каждому подобрать для себя оптимальный вариант.

Также по теме:  Какая канализация лучше для загородного дома?

Ковер или коврики?

Большинство детей любят играть именно на полу. Поэтому нужно позаботиться об их безопасности. Рекомендуется на пол постелить специальные игровые коврики, что одновременно обеспечат тепло и веселые игры.

Веселые обои.

Можно украсить стены с помощью обоев на детскую тему. При этом следует избегать слишком ярких цветов, чтобы не отвлекать ребенка от учебы. Положительно влияет на психику ребенка зеленые, желтые и голубые цвета. При этом можно выбирать оригинальные обои с любимыми мультипликационными героями и таким образом сделать тематическую комнату.

Перегородки.

Лучшим решением разделить комнату на различные функциональные зоны является перегородки. Например, можно отделить игровую зону от зоны для обучения. В качестве перегородки могут выступать, как предметы мебели, текстильные варианты или специальные детские перегородки. Можно с помощью высокой кровати или детского шкафа разделить зону. Также используют веселые шторы или деревянные перегородки.

Для активных детей подойдет спортивный комплекс, с помощью которого можно разделить комнату на две части.

Системы хранения.

Чтобы сэкономить место можно использовать стены для размещения и хранения детских вещей. Это могут быть полочки, крючки, стойки, мягкие контейнеры на которых можно вешать и класть множество вещей.

Столик для занятий.

Конечно, у каждого ребенка должен быть стол. При этом стол можно выбирать многофункциональный, что позволит учиться, а также играть. Например, такой стол можно разместить непосредственно под высокой кроватью, чтобы сэкономить пространство. Кроме того, сегодня существуют специальные игровые столы со стульями, позволяющие детям активно заниматься творчеством. Рекомендовано покупать всю мебель в одном стиле, чтобы создать гармоничную атмосферу в помещении.

Также по теме:  Как своими руками украсить участок 4 сотки в Подмосковье

 

Голосуй звездами за статью!