Как лечить цистит?

Cis_bОдним из распространенных воспалительных процессов мочеполовой системы считается циститы. При этом в большинстве случаев данный вид заболевания встречается у женщин. Чтобы выбрать эффективные методы лечения цистита нужно больше узнать о заболевании с помощью статьи по урологии, что доступна каждому пользователю интернет сети. Далее более подробно рассмотрим причины, симптомы и методы лечения цистита.

Симптомы цистита.

В большинстве случаев заболевание развивается с острых симптомов, среди которых можно выделить:

— Боль в нижней части живота.

— Частые позывы к мочеиспусканию.

— Жжение и зуд во время мочеиспускания.

— Наличие крови в моче.

Также цистит может протекать бессимптомно и проявиться только после сдачи анализов на мочу. Последний вариант бывает преимущественно у пожилых людей.

При появлении первых симптомов рекомендуется обратиться за помощью к специалисту. Чтобы  больше узнать о различных заболеваниях, например, о полимиелорадикулоневрите рекомендуется посетить тематический сайт.

Причины цистита.

Причины можно разделить на женские и мужские. При этом в первом случае циститы встречается чаще, что имеет множество существенных причин.

В большинстве случаев бактерии, которые развиваются во влагалище, попадают в мочевой пузырь и провоцируют развитие цистита у женщин. Кроме того, во время полового акта может травмироваться мочеиспускательный канал, в результате чего развиваются болезнетворные микробы, что провоцируют воспаление. Эти причины являются основными и популярными среди большинства женщин.

Также по теме:  Чем небулайзер отличается от ингалятора?

У мужчин заболевание возникает в результате травмы мочеиспускательного канала, которое может произойти от воздействия различных факторов. Также после хирургического вмешательства может наблюдаться занесения инфекции в мочевой пузырь. Воспалительные процессы предстательной железы также могут провоцировать возникновение цистита у мужчин. При этом цистит у мужчин наблюдается очень редко по сравнению с женщинами.

Диагностика.

Чтобы диагностировать заболевания нужно провести предварительный осмотр больного, а также сдать анализ мочи. Кроме того, берется мазок из уретры, что бы установить наличие болезнетворных бактерий и выбрать эффективные методы лечения цистита. Немаловажным является установление типа бактерий, чтобы выбрать антибактериальные средства. Это позволит быстрее преодолеть заболевания и неприятные симптомы.

Лечение цистита.

В большинстве случаев после проведения всех анализов и выявления возбудителя заболевания выбирается эффективное бактериальное средство. Перед назначением антибиотиков также определяется их влияние на организм человека. Каждое антибактериальное лечение имеет свои противопоказания.

Кроме того, существуют различные антибактериальные средства, имеющие свою инструкцию применения. Поэтому нужно четко следовать рекомендациям врача и инструкции от производителя.

Кроме антибиотиков также назначаются ванночки и спринцевания на основе лекарственных трав. В большинстве случаев используют ромашку и череду. Такие ванночки делаются ежедневно для мочеполовых органов, чтобы уменьшить воспалительный процесс, а также облегчить течение заболевания.

Кроме того, могут назначаться другие препараты, чтобы снять неприятные симптомы цистита. Все зависит от стадии и типа заболевания. Надо знать, что цистит может быть хронического типа.

Также по теме:  Как хорошо высыпаться по ночам?

При правильно выбранном методе лечения вылечить цистит можно за несколько дней. При этом рекомендуется полностью пройти курс лечения, чтобы избежать повторного воспаления органов мочеполовой системы.

Источник: http://ty-doctor.ru

Голосуй звездами за статью!