Как выбрать охотничий нож?

slide13Как профессиональный охотник, так и новичок должен иметь полный комплект, куда обязательно входит нож для получения максимально положительного результата. К универсальным инструментам можно отнести охотничьи ножи, что выполняют множество функциональных задач. Поэтому важно правильно выбрать нож и не один, чтобы обеспечить максимальный комфорт и безопасность на охоте. Чтобы выбрать оптимальный вариант нужно учитывать некоторые критерии, о которых мы поговорим далее.

Длина ножа.

Довольно часто для решения нестандартных задач нужен такой универсальный инструмент, как охотничий нож. Поэтому рекомендуется купить нож, длина которого находится в пределах 12 см. В противном случае для разработки дичи нужно остановить свой выбор на больших моделях, длина которых превышает 15 см.

Материал лезвия.

От материала лезвия будет зависеть качество выполнения всех поставленных задач. Специалисты рекомендуются остановить свой выбор на моделях с качественной стали, что позволит быстро разработать дичь и выполнить другие задачи на охоте. Качество стали можно проверить с помощью звука, который должен быть звонким.

Твердость стали.

Также весьма важным параметром для ножа является качество стали. Качественный материал имеет высокое содержание углерода. Чтобы установить этот параметр можно использовать специальную шкалу HRC. В большинстве случаев ведущие производители на своей продукции указывают содержание углерода. В идеальном варианте по шкале этот показатель должен быть в пределах 60 и выше. В противном случае лучше отказаться от покупки.

Также по теме:  Почему на фото получаются красные глаза?

Отечественные марки стали.

В большинстве случаев для сложных или небольшого размера ножей используют сталь марки 65Г. При этом данный материал не следует использовать для охотничьих ножей через ряд существенных недостатков. Лучшим решением в данной ситуации будет изделие из стали марки 50Х14МФ, что отлично справляется с поставленными задачами.

Изогнутый клинок.

Также на комфорт во время эксплуатации ножа имеет большое влияние форма клинка. В большинстве случаев настоящие профессионалы для своего арсенала выбирают ножи с клинком изогнутой формы, что имеет множество преимуществ по сравнению с прямым вариантом. При этом низкий уровень прочности является главным недостатком изогнутых форм. В идеальном варианте рекомендуется купить два ножа, чтобы комфортно чувствовать себя на охоте.

Лезвие с зубцами.

С первого взгляда может показаться, что лезвие с зубцами является практичнее и может справиться с любой задачей. На самом деле это не так. Ножи с зубцами используют для разрезания твердых или очень хрупких предметов. Например, такой нож можно встретить на кухне для резки хлеба. При этом на охоте лезвие с зубцами могут создать определенный дискомфорт. Достаточно часто зубцы могут порвать одежду, рюкзак, а также не ровно резать мясо. Такой нож может пригодиться в случае, когда нужно что-то отпилить, например, рога.

Рукоять.

Идеальным материалом для изготовления рукояти ножа считается натуральное дерево через свои отличные эксплуатационные характеристики. В первую очередь натуральное дерево имеет низкий вес, прочность и надежность. Кроме того дерево позволяет создавать дизайнерские модели рукояток. Поэтому рекомендуется остановиться именно на таких ножах.

Также по теме:  Как вышивать одуванчики? Объемная вышивка.

К дорогим вариантам можно отнести рукоятки, которые изготовлены из перламутра или кости. Среди преимуществ таких материалов следует выделить привлекательный внешний вид, прочность и долговечность. Высокая цена является существенным недостатком. Поэтому лучше остановить свой выбор на прочном и долговечном дереве.

Источник: knife-klinok.ru

Голосуй звездами за статью!