Как выбрать ламинат?

%d0%bf%d0%b0%d0%bd%d0%be%d1%80%d0%b0%d0%bc%d0%b0Красивый, удобный и теплый пол – это важнейшая часть дома. Именно покрытие играет значительную роль в вопросе теплоизоляции, а также оно призвано выдерживать все нагрузки, которые осуществляются в процессе эксплуатации. И надо сказать, что нагрузки эти немаленькие, ведь их оказывают не только люди, но и мебель. Прекрасно справляется со всеми этими задачами ламинат. Это довольно доступное покрытие, однако это никаким образом не влияет на его долговечность. Дома, в которых уложен ламинат, выглядят элегантно, стильно. Этот материал подходит практически под любые интерьер и дизайнерские задумки.

Ламинат представлен большим ассортиментом моделей. Разобраться в них не так и просто. Любой вид состоит из нескольких слоев, где чередуются ДСП или ДВП, пленка, бумага. Но существуют разные классы и толщина, а также другие моменты, которые стоит учитывать. Также укладка ламината может проводиться по разным технологиям. Нужно только помнить, что любой качественный товар этого типа – экологически чистый, поэтому его, не боясь, можно монтировать даже в детской.

Что стоит учитывать при выборе?

В первую очередь обращают внимание на класс покрытия. По сути, этот параметр указывает на износостойкость. Двойка в классе обозначает, что ламинат подходит для жилых помещений, тройка указывает на то, что он используется для коммерческих зданий. Считается, что наиболее универсальный тип – класс 32. Он подходит и для квартир, и для офисов, выдерживает большие нагрузки и отличается долговечностью. Желательно брать товар не ниже этого класса, если речь идет о производственных или коммерческих помещениях.

Также по теме:  Как почистить серебро от черноты?

Толщина ламината – также важный параметр. Чем толще покрытие, тем лучше теплоизоляция и прочность. Выпускают изделия от 6 до 12 миллиметров. Но минимальные значения означают и такое же качество. Подобные покрытия прослужат максимум 4 года. Кроме того, если ламинат будет достаточно прочным, он вполне убережет соседей снизу и домочадцев в соседней комнате от громких шагов. Поэтому желательно, чтобы этот параметр начинался с 9 миллиметров. Для дома вполне подойдут и 10 миллиметров. Если учитывать все моменты, то ламинат прослужит довольно долго и без нареканий.

Голосуй звездами за статью!